Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой страной я хотел бы быть в XIX веке? (Сочинение на свободную тему)

Темой данного сочинения является очень сложный и интересный вопрос, ответ на который, на первый взгляд, не так однозначен. Для более аргументированного ответа нам потребовалось бы рассмотреть две позиции – правителя государства и его подданного. Взгляды двух этих людей будут, несомненно, различаться. Однако, если различия не будут столь существенными, мы сможем утверждать, что государство процветает. Для описания я выбрал Британскую Империю. На мой выбор повлияло выгодное географическое положение этой огромной империи, территория которой в период с 1815 по 1900 года доходила до 26 млн кв. км.

Британская империя – эталон ведущего мирового государства. Во многом ее величие было вызвано ее победами, как военными, так и политическими. На протяжении многих лет Британия являлась абсолютным гегемоном на морских просторах (благодаря победе над Испанской Армадой), никто не мог претендовать на превосходство в Атлантическом океане.

В то же время Британская Империя одерживала не только военные победы, благодаря своему превосходному флоту, но и победы политические. Невозможно вспомнить политический конфликт в Европе, который обошелся бы без вмешательства Английских дипломатов. На ум сразу приходят военные конфликты с Францией, Объединенной Италией, конкуренция с Россией (Крымская война), а также стремление ограничить амбиции объединенного Германского государства. На протяжении XIX века большинство государств Европы желало иметь торговые договора с Британией. Такое положение на политической арене говорит о безоговорочной победе Британии в политике.

Наравне с внешними победами, в самой империи модернизация идет полным ходом. Развивается промышленность, благодаря новым технологиям на производство внедряется все новое и новое оборудование. Британия характеризуется низким уровнем безработицы и, в связи с этим, более-менее стабильной экономикой.

Таким образом, Британская империя является ведущим мировым государством 19 века. Она обладала полным превосходством в военной силе, имела хорошо развитую экономику и политическую систему внутри страны. На правах лидера она имела право вмешаться в любой глобальный и локальный конфликт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.