Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы хотим идти вперед, то одна нога должна остаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг. Это – первый закон всякого прогресса» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Венгерский общественный деятель И. Этвеш высказал следующую мысль: «Если мы хотим идти вперед, то одна нога должна остаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг. Это – первый закон всякого прогресса». Идея автора состоит в том, что всякое развитие должно идти с определённым темпом. Если изменения происходят за слишком короткий период времени, общество может оказаться неспособным принять новое так быстро.

Поэтому обновления в любой сфере жизни не должны иметь резкий характер - прогресс должен осуществляться плавно и постепенно, с оглядкой на прошлый опыт.

Прогресс связан с понятием социальной динамики - совокупности процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур. Следует рассмотреть формы этого явления. К ним можно отнести революцию (коренное преобразование) и эволюцию (процесс развития, состоящий из постепенных качественных изменений, без резких скачков), которая связана с осуществлением реформ (переустройство какой-либо стороны общественной жизни или всей социальной системы). События, имевшие место в истории человечества, подтверждают, насколько эволюционный процесс органичнее революционных взрывов. Более того, как показывают исследования, общество и отдельный человек способны единовременно усвоить не более трети новой информации, что свидетельствует о неэффективности мгновенных коренных изменений.

Я согласна с мнением И. Этвеша. Помимо теоретических доводов, в пользу его идеи можно привести различные примеры из истории и литературы.

Вспомним «великие реформы» Александра II, которые затронули все сферы российского общества, привели к отмене крепостного права и кардинальному изменению системы местного самоуправления. Они внесли такие резкие перемены, что общество не было готово принять всё и сразу, и через некоторое время последовали так называемые «контрреформы» Александра III, которые привели общественный прогресс к «шагу назад».

В произведении Булгакова «Собачье сердце» мы также видим подтверждение словам автора. Профессор Преображенский решается провести революционный эксперимент и пересаживает человеческий гипофиз собаке. Результатом становится неспособность новоиспечённого члена общества полностью социализироваться. Это обусловили два фактора: резкие изменения, происходившие с Шариковым, и отсутствие в истории подобного опыта по превращению животного в человека. Оба они подтверждают, что изменения должны происходить плавно.

Таким образом, прав был И. Этвеш, утверждая о необходимости постепенного внедрения изменений в общественную жизнь. Прогресс будет происходить без негативных последствий тогда и только тогда, когда каждый шаг навстречу новому будет обдуманным и производиться с оглядкой на исторический опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: 1/1

Смысл высказывания раскрыт верно, однако фраза "Идея автора состоит в том" некорректна, поскольку Вы раскрываете не автора, а его ЦИТАТУ.

К2: 1/2

Недостаточно теории для получения максимального балла. Необходимо было также раскрыть понятие общественного прогресса, указать несколько критериев данного явления. Кроме того, социальную динамику желательно заменить на общественное развитие, поскольку формы общественных изменений (эволюция, революция, реформа и др.) связаны непосредственно с понятием "общественное развитие".

К3: 1/1

К4: 2/2

Приведены два корректных примера, не дублирующих друг друга по содержанию.

ИТОГО: 5 БАЛЛОВ


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском