Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Н.В.Агафонову. Проблема счастья (В чем заключается счастье?) (Аргументы ЕГЭ)

В предложенном для анализа тексте Н.В.Агафонов поднимает проблему счастья в жизни каждого человека.

Автор раскрывает данную проблему, размышляя о том, что жизненный путь человека предопределен с самого рождения. Люди ставят себе цели, признанные обществом, а потом разочаровываются, так как достигнув их, они не становятся счастливыми. Мы всегда забываем о том, что счастье должно основываться только на наших личных желаниях, и не замечаем тех вещей, которые находятся очень близко и способны дать нам ощущение радости в душе.

Также автор приводит пример главного героя романа братьев Стругацких "Пикник на обочине", который, почти достигнув Золотого Шара, исполняющего любые желания, не смог понять, что же ему нужно для счастья.

Автор считает, что люди, которые стремятся достигнуть жизненного успеха, надеясь на счастье, забывают о том, что оно содержится в мелочах. Он говорит, что человек не может определить, что же сделает его счастливым, и поэтому стремится к достижению общепринятых целей.

Мне близка позиция автора по данному вопросу, так как я считаю, что люди должны слушать только себя и сами решать, что им нужно для счастья, но не забывать о том, что оно находится совсем рядом.

В доказательство своей позиции приведу несколько литературных аргументов. Так, в произведении Владимира Крупина "Сбрось мешок " главная героиня постоянно таскала мешки с картошкой и думала, что никогда не сможет обрести счастье. Но в один момент отец заставил её обратить внимание на радугу. Девушка подняла глаза вверх и на душе у нее стало легко и спокойно, увидев ее, так как она обрела счастье -совсем рядом!- в красоте небосвода.

В произведении Ю.Бондарева "Счастье "девушка все время находилась печали оттого, что она не могла обрести счастье и понять, в чем состоит смысл жизни. В то время как отец главной героини давно уже определился с жизненными ценностями: Здоровье и благополучие родных, мирное небо над головой и любовь со стороны близких людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что радость в жизни каждого человека может быть разной, но нельзя забывать о том, что не обязательно стремиться с чему-то большему, ведь счастье находится так близко, нужно просто уметь его замечать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.