Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска счастья. По тексту Агафонова. «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!»… (Аргументы ЕГЭ)

Что нужно человеку для счастья? Где его искать? И трудно ли найти к нему путь? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста Н.В.Агафонова.

В своём тексте автор поднимает несколько проблем, одна из них – проблема поиска счастья. Писатель предлагает задать о счастье вопрос друзьям. Он уверен, что им покажется этот вопрос нелепым, потому что «понятие это для них сродни лжи и вымыслу». Кто-то, по мнению автора, считает, что счастья нет. Автор с этим не согласен.

Он убеждён, что вся наша жизнь – подсознательный, «бездумный, слепой путь» к счастью.

В чём заключается счастье? Писатель считает, что каждый решает сам. Где его искать? Он утверждает, что счастье «находится совсем рядом», цитируя слова Бунина «А счастье всюду…». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься о моей дороге к счастью.

Позиция автора мне понятна. Каждый сам для себя определяет понятие счастья. Искать его надо, не «задрав голову кверху», а совсем рядом. Главное не пропустить своё счастье.

Трудно не согласиться с автором. Как часто мы не замечаем, что то, что приносит нам счастье, находится рядом. Кто-то мудрый сравнил счастье с бабочкой, которая сидит у нас на плече, а мы её не замечаем. Попробую это доказать, обратившись к художественной литературе.

В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» главный герой обладает всем, что нужно для счастья, но его ничего не радует, всё ему наскучило. Высший свет диктует свои законы: модно быть холодным, циничным, излишне рассудительным. Евгений не ценит дружбу, не верит в искренность, любовь. Он встречает милую Татьяну, наивную, искреннюю девушку, которая открывает ему свои чувства. Он отвечает холодной проповедью. Судьба сводит его с молодым поэтом Владимиром Ленским, который мог бы стать ему настоящим другом. Но из-за нелепой глупости, из-за боязни общественного мнения он соглашается на дуэль и убивает Ленского. Онегин раз за разом упускает своё счастье, поэтому он несчастлив.

В повести Людмилы Улицкой «Сонечка» главная героиня в двадцать семь лет в библиотеке, где она работает, встречает Роберта Викторовича, немолодого бывшего на поселении мужчину, который когда-то был известным художником. Но Сонечка всего этого не знала. Любовь к французской литературе соединила их души на мгновение. В первую же встречу Роберт Викторович понял, что она его судьба. Придя во второй раз, он делает ей предложение. И Сонечка соглашается. В её жизнь врывается настоящая жизнь, которую она хорошо знала по книгам. Жена, мать, хозяйка дома. Женщина, которая сумела понять и принять последнюю любовь мужа к Асе и которая была бесконечно благодарна ему за почти двадцать лет счастья. Сонечка не прошла мимо своего счастья, услышала свой внутренний голос и прожила жизнь, в которой было много счастливых страниц.

Таким образом, жизнь всегда даёт нам возможность найти своё счастье, главное его не пропустить. И, конечно, верить в то, что весь наш жизненный путь – это порой неосознанный путь к счастью, добру. И счастье не в конце этого пути, а на всём его протяжении. Будьте счастливы!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.