Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль поэзии в жизни человека по В.П. Астафьеву (ЕГЭ по русскому)

В.П.Астафьев, автор предложенного текста, пишет о великом русском поэте С.Есенине. Какова же роль поэзии в жизни человека? Вот вопрос, который находится в центре внимания писателя.

Размышляя над этой проблемой, В.П.Астафьев пишет о том, что доносившееся из приемника стихотворение Есенина наполняет тело «…слезами и горьким восторгом, хочется куда-то побежать, обнять кого-нибудь живого, покаяться перед всем миром или забиться в угол и выреветь всю горечь…». Автор акцентирует внимание на том, что «рязанский парень» «…мучается за всех людей, за всякую живую тварь…», именно поэтому мы льнем к нему, чувствуем его таким близким и родным.

По мнению В.П.

Астафьева, поэзия способна разбередить душу, пробудить самые сильные чувства и эмоции.

Я согласна с позицией писателя и тоже считаю, что через слово поэты способны добраться до самых глубин человеческой души, проникнуть в разум. Поэзия может вселить надежду, дать силы для борьбы в тяжелое время.

Читая этот текст, я вспомнила произведение А.С.Пушкина «Пророк». В стихотворении пророком становится поэт, к которому является шестикрылый серафим. После того, как поэт перерождается, он слышит голос бога:

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

По моему мнению, не зря бог выбирает именно поэта на выполнение данной миссии, ведь «глагол» способен забраться в душу и разум, оказать очень сильное влияние на людей.

В стихотворении В. Лебедева-Кумача «Священная война», на которое затем была наложена музыка, говорится:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой.

Лебедев-Кумач написал стихи всего за два дня. Эта песня была очень популярна в годы войны, ее знали все, ее пели все. Поэт своими строками призывал людей бороться с врагом. Стихи находили широкий отклик в сердцах людей, ведь они поднимали патриотический дух, давали силы в столь тяжелое время.

Я считаю, поэзия- совершенно уникальный вид искусства, способный раскрыть душу, проникнуть в разум. Никто не сможет остаться равнодушным, в этом и заключается ее сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.