Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема влияния социальной среды на личность человека в рассказах (Чехов А. П.)

Прозаик Антон Павлович Чехов славился написанием коротких рассказов, которые в той или иной степени отражали социальную сферу жизни общества и её влияние на личность. К таким рассказам, где раскрывалась данная тема, можно отнести «Человека в футляре», «Смерть чиновника», «Хамелеона». А вот как именно проблема влияния социальной среды на личность раскрывается в вышеперечисленных произведениях писателя - попробуем разобраться.

Для начала возьмём рассказ из трилогии Чехова «Человек в футляре». Учитель древнегреческого Беликов живёт словно в футляре: он не может выйти из дома без зонтика и сапог, остерегается всего, чего только возможно.

С чем же это связано? На мой взгляд, дело в той среде, в том обществе, в котором он существует. Именно этот фактор привёл к становлению стремящейся быть закрытой от внешнего мира личности. Действительно же, таких, как Беликов, больше нет, значит его смело можно назвать личностью - в стремлении оградить себя от внешней действительности и состоит его уникальность.

Следующий рассказ «Смерть чиновника» демонстрирует социум времени, описываемого писателем. Чиновник, находясь в театре, нечаянно чихнул на сидящего в переди генерала и, сильно испугавшись, извинялся перед ним в течение довольно долгого времени, пока терпение того не лопнуло и он не накричал на бедного чиновника так, что тот умер. Здесь мы видим ситуацию, когда в обществе все люди держатся (в прямом смысле) за свою должность и живут в страхе её потерять, поэтому готовы пойти на любые поступки, лишь бы не быть уволенными.

«Хамелеон» немного близок «Смерти чиновника», однако рассказывает другую историю о том, как полицейский надзиратель Очумелов пытается разобраться в происшествии с участием собаки и местного ювелира Хрюкина. Узнав о том, что собака укусила Хрюкина, Очумелов требует найти и наказать хозяина собаки. Но, когда кто-то предполагает, что собака принадлежит генералу Жигалову, Очумелов тут же меняет своё мнение: заявляет, что Хрюкин виноват сам. Таким образом, ради выгоды Очумелов легко меняет своё мнение в зависимости от обстоятельств. Здесь показана среда, где люди боятся потерять свою должность, поэтому готовы подстраиваться под вышестоящие чины. Чехов активно используют приём чинопочитания, чтобы показать весь страх героев перед чиновниками.

Таким образом, мы видим, что тема влияния на личность социальной среды довольно развёрнуто раскрывается в рассказах классика. Он показывает, как общество, в котором живёт герой, диктует ему свои правила, которым ему придётся следовать, под которые ему необходимо будет подстраиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.