Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2017 вариант 21 Проблема совести человека «С течением времени начинаю понимать, что до человека» (ЕГЭ по русскому)

В тексе известного русского писателя Д.А. Граница поднимается важная во все времена проблема совести человека.

Писатель, раскрывая данную проблему, говорит о том, что совесть исходит из глубины человеческой души, совесть не бывает ложной и она не может ошибаться. Тем самым, автор уверен, что совесть никогда не обесценивается.

Нельзя не упомянуть слов автора об описании события - панихиды М.М. Зощенко. Писатель вспоминает, что власть не считала М.М. Зощенко достойным захоронения. Но, как рассказывает Д.А. Гранин, хороший друг Михаила Зощенко - Леонид Борисов - не выдержал свои чувств и, растолкав толпу, высказал свое мнение, мнение о лучшем друге и о бессовестном поступке власти по отношению к Зощенко.

Автор считает, что в нынешнее время люди обязаны совершать свои поступки по совести, а не искать оправдания за бессовестные действия, поступок по совести всегда уважается и не обесценивается.

Не могу не согласиться с автором в том, что люди не должны искать оправдания за несовременные, бессовестные дела, а должны придерживаться своей совести, так как это очень важная ценность в человеке.

Аргументируя данную мысль, вспомним рассказ М.А. Шолохова "Судьба человека". В данном рассказе автор показывает пользу совестных поступков на примере своего героя Андрея Соколова. Действия Соколова были благородными как по отношению к своей родине, так и по отношению кислоте Ванюшке.

Другим пример может являться пьеса А.Н. Островского "Гроза". В данном произведение автор на примере своей героине показывает тяжкий поступок, грех, совершенный героиней по отношению к своему мужу. Но, осознав свои действия, в девушке Катерине просыпается совесть, она сама признается мужу в измене. То есть, автор показывает совесть в Катерине, он подводит к тому, что в каждом человеке она присутствует.

Подводя итог, стоит сказать, что проблема совести отсеется актуальной, люди ножны задумываться перед совершением своих действий, должны пытаться делать их по совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.