Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое долг? (по тексту Лиханова) (ЕГЭ по русскому)

Что такое долг? На мой взгляд, долг – это понятие, связанное с выполнением каких-либо функций, вверенных человеку. Иногда понятие долга касается ситуаций, когда человек имеет право выбора, но поступает соответственно правилам, зову совести и чести. Поступает так как указывает ему разум и требуют обстоятельства, жертвой которых часто является человек.

Чтобы доказать сказанное, обращусь к тексту Лиханова А.А., в котором говорится о мальчике, который ради своего долга пожертвовал любовью к отцу. Об этом говорится в предложениях: 10-12. Мальчик выполнил свой долг перед обществом. По моему мнению, он поступил правильно.

Прочитав текст, я вспомнила новеллу Ги де Мопассана «Ожерелье», в которой повествуется о молодой девушке – Матильде. Матильда была замужем за обычным мужчиной, который много работал и дорожил каждой копейкой.

Однажды она и ее муж получили приглашение на званый вечер. Матильда хотела выглядеть безупречно, и решила нарядиться. Купив красивое платье она поняла, что ей чего-то не хватает и взяла ожерелье у своей подруги, которое потеряла на вечере. Молодая пара берет деньги в долг, чтобы приобрести такое же украшение и вернуть. Как оказалось позже, потерянное ожерелье было ненастоящим, а Матильда потратила десять лет своей жизни, чтобы вернуть долги. Можно сделать вывод, что госпожа Луазель пожертвовала десятью годами жизни для того, чтобы исполнить свой долг.

В конце хотелось бы добавить, что долг – это выполнение какой-либо задачи. Я считаю, что долг должен выполняться, так как это показывает такие качества в человеке как честь, совесть и ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.