Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1762 - 1796 (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1741 год по 1761 является периодом правления Елизаветы Романовой, пришедшей к власти в результате дворцового переворота, в ходе которого Елизавета, с помощью гвардейских полков, свергла Ивана 6 и его регента Анну Леопольдовну.

Политика Елизаветы была направлена на возвращение к петровским преобразованиям. В качестве высшего законодательного и судебного органа был восстановлен Сенат, Кабинет министров – упразднён, также была отменена сметная казнь. Развивается внутренняя торговля, промышленность, растёт численность населения.

На внутреннюю политику во многом повлиял граф Шувалов – фаворит Елизаветы. Проводимая им реформа в таможенной сфере увенчалась успехом для государственной казны. Убытки от отмены внутренних таможенных сборов были с избытком возмещены увеличенными пошлинами на ввозимые товары, что способствовало развитию российских производителей и внутренней экономики.

Также немаловажную роль играет открытие Московского университета в 1755 году.

В стране существовала разветвлённая система учебных заведений, но, однако, дети дворян обучались за границей. Необходимость развития науки в России, подготовка людей с высшим образованием, стали причинами основания университета. Активным участником при создании учебного заведения был Ломоносов. Он составил проект проект будущего университета, приглашал преподавателей, лично читал лекции для студентов. В настоящее время МГУ носит имя М.В. Ломоносова и является одним из крупнейших ВУЗов в России, который подготавливает людей с высококачественным образованием.

Период правления Елизаветы можно оценить двояко: с одной стороны, разрастается коррупция, происходит усиление крепостничества, с другой – развитие экономики, торговли, успешная внешняя политика. Таким образом, правление Елизаветы Петровны можно охарактеризовать как период взлетов и падений. Шумигорский отмечал, Елизавета и не имела собственного плана дальнейшего развитая страны, а лишь следовала заветам своего отца, но она сумела даровать государству и народу успокоение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.