Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1762 - 1796 г. пример (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1762 по 1796 гг., выпадает на период правления Екатерины II. Ее правление нередко именуют эпохой «просвещенного абсолютизма» в России, а также «золотой век русского дворянства». Под этими терминами подразумевается обособление дворянства от других сословий, ухудшение положения крестьян и развитие в науке и культуре.

В период правления Екатерины II Емельян Пугачев, объявивший себя Петром III, был предводителем самого крупного крестьянского восстания. Основываясь на аргументе того, что в случае победы крестьян Пугачёв ликвидирует крепостное право, он собрал вокруг себя огромную армию.

В итоге, восстание было подавлено, Пугачев казнен. Правительственный курс в отношении крестьян ожесточился, а сфера действия крепостного права расширилась.

Стоит отметить, что помимо подавления крестьянского восстания, важным событием в период правления Екатерины II является издание жалованной грамоты дворянству в 1785 году. Причинами данного события было желание увеличить лояльность дворянства к императрице, а также повысить роль дворян во всех сферах общественной жизни. К сожалению, большая часть сословия восприняла эти преобразования как окончательную «вольницу», в результате, в течение нескольких следующих поколений дворянство активно вырождалось, все сильнее отдаляясь от простого народа, что в конечном итоге переросло в события 1917 года.

Внешняя политика России в данный период также была активной. Были проведены две русско-турецкие войны, где важную роль сыграл русский государственный деятель Потёмкин. Во второй из них выступал главнокомандующим русской армии. Также внес вклад в создание Черноморского флота и руководил присоединением к Российской империи Таврии и Крыма.

Причинами данных войн было желание России получить выход к Черному морю и обеспечить безопасность южных границ империи. В конце обеих войн были подписаны выгодны для России мирные договоры. По итогам Кучук-Кайнаджирского договора — Крымское ханство становится независимым, Россия получает выход к Чёрному морю, а также право на строительство флота. А после второй русско-турецкой войны был подписан Ясский договор, который подтвердил Кучук-Кайнаджирский, а также усилил позиции России на Кавказе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.