Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1762 по 1796 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется двумя событиями: Восстанием Емельяна Пугачёва и Написание “Наказа” Екатериной 2-ой.

Считается, что основные принципы политики “просвещённого абсолютизма” — (то есть общественно — политическое течение, признающие незыблемые, естественные права человека) были изложены в “Наказе” Екатерины 2-ой, написанном ей в 1765-1767 гг. Идеи просвещения в “Наказе” отразились чисто внешне, в нём Екатерина 2-ая, по сути выразила сочувствие этим взглядам, но отвергала необходимость политических изменений. В “Наказе” Екатерина обосновывала принципы неравного положения подданных в обществе, потому что оно основано на покорности. В “Наказе” Екатерина 2-я утверждала правомерность существования сословного строя и закрепления за сословиями определённых прав и обязанностей. Одновременно Екатерина старалась создать в Европе впечатление гуманной и просвещенной правительницы. Она вступила в переписку с Вольтером, Дидро и другими выдающимися умами Европы, к голосу которых прислушивались и короли и пресса.

Причиной восстания Степана Разина стало: распространение крепостничества на новые территории и новые категории населения.

Развитие товарно-денежных отношении вело к увеличению барщины, оброка и других повинностей крестьян. В ряде поместий крестьян переводили на месячину, т. е лишали крестьян наделов и принуждали работать только на земле помещика за месячное жалование.

Следствием стало: В 1779 году было объявлено о повышении расценок на труд приписанных крестьян на уральских металлургических мануфактур и ограничении их эксплуатации. С другой стороны с 1770-х годов происходили преобразования, в ходе которых укрепляется государственный аппарат, усиливается единоначальное на всех ступенях государственного управления, проводятся областные и судебная реформы, автономия казачьих войск полностью ликвидируется.

Причиной написания Наказа стало: изложение основных принципов политики “просвещённого абсолютизма” Екатериной 2.

Следствием стало: Наказ Екатерины 2-ой выступал в качестве общего руководства, для работы депутатов Комиссии по составлению проекта нового уложения (свода законов), собравшейся в 1767 г. Текст наказа был составлен на основе идей просветителей. Используя эти идеи, Екатерина 2-ая создала свою политику —правовую концепцию.

Приемником Екатерины 2-й выступил император Павел 1-ый, чьё правление было достаточно коротким. Павел 1-ый так же как и Екатерина 2-я продолжил политику по отмене крепостного права, которое было отменено только в 1861 году в годы правления Александра 2-ого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском