Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Буря в сокращении (Шекспир Уильям)

(1623 г.)

Все действующие лица пьесы вымышлены. Они перенесены из разных стран на уединенный остров, где и разворачиваются описанные в произведении события.

Море. Разыгралась буря. Гремит гром, и сверкают молнии. В море - одинокий корабль. Команда пытается спасти судно. Моряков отвлекают знатные пассажиры: король Неаполитанский Алонзо, его сын Фердинанд, брат короля Себастьян, герцог Миланский Антонио и вельможи, сопровождающие короля. Боцман грубо отсылает пассажиров по каютам. Старый советник короля Гонзало пытается возмутиться, но боцман пресекает его недовольство, заявляя, что буре нет дела до королей. Несмотря на все усилия команды, корабль идет ко дну. С острова за этой картиной наблюдает Миранда, пятнадцатилетняя дочь могучего волшебника Просперо.

Она молит отца усмирить шторм. Просперо успокаивает дочь и говорит, что обо всем позаботился, все остались живы. Отец с дочерью живут на уединенном острове, и именно волшебник организовал мнимое кораблекрушение у его берегов, чтобы устроить судьбу Миранды. Впервые отец рассказывает Миранде историю появления их на острове. Двенадцать лет тому назад Просперо был еще герцогом Миланским. Его родной брат Антонио заручился поддержкой Неаполитанского короля Алонзо, которому пообещал платить дань, и сверг Просперо с престола. Злодеи не решились убить волшебника сразу, поскольку народ очень любил его. Просперо вместе с дочерью поместили на дряхлое судно и бросили в открытое море. Спасло их только то, что сострадательный вельможа Гонзало снабдил судно припасами и позволил волшебнику взять с собой книги – источник его магической силы. После долгого плавания Просперо с дочерью попали на этот остров, где в то время жили: сын злой колдуньи Сиракосы – Калибан и дух воздуха – Ариэль. Калибан был изгнан на остров из Алжира за свои злодеяния. Ариэль отказался служить ведьме, и она зажала его в расщепленной сосне. После смерти старой колдуньи, Ариэль мучился на острове много лет, не надеясь на освобождение. Просперо освободил прекрасного духа, но обязал его в благодарность послужить ему, пообещав в будущем свободу. А Калибана волшебник сделал своим рабом для выполнения черной работы. Сначала он пытался перевоспитать дикаря, даже научил его говорить, но изменить подлую натуру Калибана волшебник так и не смог.

Просперо погружает дочь в волшебный сон. В это время появляется Ариэль. Именно он устроил крушение неаполитанского флота, который возвращался из Туниса, где Алонзо праздновал свадьбу своей дочери с тунисским царем. Кроме того, Ариэль смог пригнать королевский корабль к берегам острова, потопить его, усыпив команду в запертом трюме, а знатных пассажиров раскидать по берегу. Принца Фердинанда он забросил одного в пустынное место на острове. Просперо дает указание Ариэлю превратиться в морскую нимфу (видимую только волшебнику) и сладкими песнями заманить принца в пещеру, где живут отец с дочерью. После этого Просперо вызывает Калибана, который грубит своему господину, считая, что он незаконно отобрал у него остров. Но под страшными угрозами волшебника злой урод вынужден подчиниться. Появляется Ариэль, а за ним следует Фердинанд, влекомый чарующей музыкой духа. Миранда приходит в восторг, увидев прекрасного юношу. Он очарован ее красотой и принимает Миранду за богиню. Фердинанд утверждает, что он - король Неаполя, поскольку отец его погиб в волнах. Он хочет сделать Миранду неаполитанской королевой. Наблюдая за ними, Просперо остается доволен их взаимной склонностью друг к другу. Однако понимает, что любовь должна преодолеть некоторые препятствия, чтобы быстро не обесцениться. Волшебник с суровым видом называет принца самозванцем и с помощью своего колдовства обращает его в рабство, не обращая внимания на трогательные просьбы Миранды. Фердинанд счастлив, что хотя бы украдкой сможет видеть девушку. Миранда его утешает. Просперо хвалит своего помощника и дает новые указания, обещая скорую свободу.

На другом берегу острова оплакивает своего сына король Неаполя Алонзо. Гонзало пытается хоть как-то утешить короля. Антонио и Себастьян наоборот винят его во всех несчастьях. Появляется невидимый Ариэль и навевает на всех волшебный сон, но Себастьян и Антонио не поддаются влиянию и остаются бодрствовать. Антонио подстрекает Себастьяна на братоубийство. Тот просит у Антонио помощи, обещая за это награду. Они уже обнажили свои мечи, но Ариэль снова вмешивается и будит Гонзало. Он поднимает всех остальных, но злодейской парочке удается выкрутиться.

Калибан повстречал в лесу королевского дворецкого Стефано и шута Тринкуло. Пьянчужка Стефано угощает урода вином из бутылки, которую ему удалось спасти. Калибан счастлив и называет Стефано своим богом.

Фердинанд занят рабским трудом: перетаскивает бревна. Миранда хочет помочь ему. Между ними вспыхивает нежное чувство, и они объясняются друг другу в любви. Растроганный Просперо наблюдает за ними незаметно.

Калибан предлагает Стефано план захвата острова – для этого нужно «всего лишь» убить Просперо. Они напиваются. Ариэль начинает их дурачить и с толку сбивать.

Звучит странная музыка, и перед королем с его свитой появляется накрытый стол, но не успевают они приступить к еде, как все исчезает. Под жуткие раскаты грома возникает Ариэль в образе гарпии. Всех присутствующих он упрекает за преступление, совершенное против Просперо и, пугая их страшными муками, призывает к раскаянию. Алонзо, Себастьян и Антонио сходят с ума.

Просперо говорит Фердинанду, что он с честью выдержал испытание любви, и обещает свою дочь в жены принцу. Чтобы отвлечь молодых людей от нескромных мыслей, волшебник поручает Ариэлю устроить для них аллегорическое представление с песнями и танцами.

Входит Калибан, а с ним Стефано и Тринкуло. Дикарь призывает их к решительному действию, но жадность берет верх над европейцами и они пытаются стянуть с веревки яркие тряпки, специально вывешенные Ариэлем. В образе гончих псов появляются духи, которых Ариэль натравливает на воришек, и те с воплями убегают.

Ариэль докладывает волшебнику о мучениях, которые испытывают преступные безумцы, ему искренне жаль их. Просперо тоже испытывает сострадание к своим обидчикам, ведь он просто хотел, чтобы они раскаялись. Просперо велит духу привести к нему Алонзо и его свиту. Оставшись один, Просперо принимает решение оставить магию, утопить свои волшебные книги и сломать жезл. Появляется король со своей свитой и Просперо снимает с них чары безумия, совершая свое последнее волшебство. Он предстает перед ними во всем своем величии и с герцогскими регалиями. Король просит прощения у него. Антонио и Себастьян напуганы всеведением Просперо, который пообещал не говорить королю об их преступном замысле. Просперо обнимает и благодарит Гонзало. Ариэль отпущен на волю и улетает с радостной песней. Просперо показывает королю сына, который жив, здоров, играет с Мирандой в шахматы и нежно с ней беседует. Увидев вновь прибывших, Миранда восхищается красотой людского рода и хочет жить в мире, где так много прекрасных лиц. Свадьба молодых людей решена. Гонзало вслух рассуждает о том, что, возможно, изгнание герцога из Милана, нужно было для того, чтобы его потомки царили в Неаполе. Появляются моряки со спасенного корабля, который готов к отплытию. Калибана, Стефано и Тринкуло расколдовал Ариэль. Просперо прощает всех, при условии, что они наведут порядок в пещере. Калибан раскаивается в том, что пьяницу считал богом и обещает все сделать. Все вместе они проводят последнюю ночь в пещере Просперо, а утром отплывают в Неаполь на бракосочетание Фердинанда и Миранды. Просперо просит Ариэля наколдовать им попутный ветер и прощается с добрым духом. В конце пьесы герцог обращается к зрителям со словами: «Все грешны, все прощенья ждут, / Да будет милостив ваш суд».

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.