Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

ВАРИАНТ 6 СОЧИНЕНИЕ 15 И 16 ИЗ ЕГЭ

Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента?(стихотворение В.В. Маяковского "Необычайное приключение.....")

По мере развития сюжета стихотворения состояние лирического героя очень сильно меняется. В начале стихотворения герой «сконфужен» и боится солнце :

Я сел на уголок скамьи,

Боюсь – не вышло б хуже!

Но постепенно между солнцем и лирическим героем завязывается разговор, который сблизил их:

На «ты»

Мы с ним, совсем освоясь...

После этого доверительного разговора, , в конце стихотворение, душевное состояние героя заметно отличается от состояния вначале, , он уже уверен в себе и не боится своего друга. Герой с солнцем на равных:

Я буду солнце лить своё,

А ты –своё, стихами.

В каких произведениях русской литературы раскрывается мысль о значимости искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Маяковского?

В произведении Паустовского «Старый повар» раскрывается мысль о значимости искусства, значимости музыки.

Молодой музыкант начал играть на клавесине и эта игра вернула старому повару моменты счастья. Он вспомнил жену и сад, в котором они гуляли.

— Я вижу, сударь! — сказал старик и приподнялся на кровати. — Я вижу день, когда я встретился с Мартой и она от смущения разбила кувшин с молоком. Это было зимой, в горах. Небо стояло прозрачное, как синее стекло, и Марта смеялась. Смеялась, — повторил он, прислушиваясь к журчанию струн.

Музыка помогла герою обрести счастье и спокойную смерть.

Произведение Паустовского и Маяковского похожи тем, что искусство «отгоняет» всё плохое, тёмное от человека и оставляет только хорошее и самое светлое.

в пушкинском «Евгении Онегине» Татьяна выросла на французских романах, которые тоже повлияли на её мировоззрение. Они научили её любить и быть настоящей, верной женой.

«Евгений Онегин» и «Необычайное приключение…» так же похожи тем, что искусство «воспитывает» людей, оставляя в них только красивые вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском