Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменяться, сохраняясь, или продолжаться, меняясь, – вот что поистине составляет нормальную жизнь человека и, следовательно, прогресс (П. Леру) (Школьные сочинения)

Как известно, общество находится в непрерывном движении, развитии. Ещё с древнейших времён мыслители задумались над вопросом, в каком направлении развивается общество? Можно ли это движение уподобить циклическим изменениям в природе? Зависит ли развитие общества от разумной деятельности людей?

На эти вопросы пытался ответить и французский философ П. Леру. Он говорил: «Изменяться, сохраняясь, или продолжаться, меняясь, – вот что поистине составляет нормальную жизнь человека и, следовательно, прогресс». Это высказывание отражает принцип непрерывной изменчивости. Смысл этих слов в том, что если мы будем двигаться вперёд, к мечте о высоких результатах во всех своих свершениях, к постоянному совершенствованию нашей жизни, то это и составит нашу нормальную жизнь, а, значит, и прогресс.

Я разделяю точку зрения П.

Леру на проблему прогресса. Ведь именно от человечества зависит то, как оно будет развиваться. Так, на протяжении истории чётко прослеживается развитие техники: от каменного топора к железному; от простых орудий к машинам; от использования собственной силы человека и животных к различным двигателям, электрическим генераторам, электростанциям; от перевозки на животных к автомобилям, поездам, самолётам, космическим кораблям; от счетов с костяшками к компьютерам.

Конечно, общественный прогресс – это явление крайне сложное и противоречивое. Ведь нетрудно заметить, что практически любое явление жизни общества имеет оборотную сторону и может быть неоднозначно оценено с позиций общественного прогресса. Но в целом человечеству нужно стремиться делать новое и необходимое, а не отжившее, но привычное.

Вспомним ещё один пример из истории, показывающий, что именно от людей зависит их развитие, движение вперёд. Изучая революцию XVIIIв. во Франции, когда прогрессивной силой считалась буржуазия. Представители буржуазии создали документы, воплотившие движение человечества к свободе. Декларация прав человека и гражданина 1789г. гласила: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». В ней рассказывалось о нормальных и естественных правах человека, о свободе, собственности, безопасности и противодействии угнетению.

Таким образом, прогресс общества, жизни зависит от различной деятельности людей, от их целенаправленных усилий на возвышение гуманизма, на создание условий для всестороннего и свободного развития личности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.