Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее: честь или жизнь? (Школьные сочинения)

Что же такое честь? Прежде всего честь — это достоинство, которое вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. В какой-то степени для любого человека важно это достоинство. Однако не каждый готов подавить свою гордость и свое уважение. Ведь это высокие моральные качества человека.

Существуют также и другие понятия чести. Например, честью является и неприкосновенность тела, сила души и чистота помыслов. То есть целомудрие и непорочность. При чем эти качества больше относится именно к женщинам, а не к мужчинам. Поэтому в Средние века, да и в былые времена девушки готовы были умереть, стать жертвами, лишь бы не отдавать свою честь.

Также честь — это главное достоинство человека, определяющее всю его жизнь. Ведь не зря в произведении Пушкина «Капитанская дочка» отец Гринёва давал такой наказ сыну: «Береги платье снову, а честь смолоду».

Данная пословица учит с ранних лет не совершать недостойных и бесчестных поступков. Образно честь сопоставляется с платьем, за которым следует ухаживать, иначе оно испортится. А хранить старое платье, которое покрылось пятнами, уже не имеет смысла. Его необходимо сберечь новым, чтобы оно надолго сохранило привлекательный вид. С честью происходит то же самое.

Так что же важнее: честь или жизнь? Я считаю, что потеря чести — это когда тебя обесчестили, унизили. Поэтому выбирая между честью и жизнью, я выберу жизнь. Ведь зачем мне честь без жизни? А жизнь без чести всегда возможна. К тому же, на мой взгляд, главное, чтобы честь была внутри человека, а не снаружи. Для аргументации своей позиции я приведу примеры из читательского опыта.

Ярким примером данной темы служит произведение Достоевского «Преступление и наказание», где главный герой — Родион Раскольников, проверяя свою теорию, убил двух ни в чем не повинных людей. Однако, можно ли утверждать, что Раскольников не потерял свою честь? Вполне, ведь у него не было никаких грязных помыслов, он лишь хотел доказать свою теорию. Характеристика Родиона указывала на то, что он был с настоящими достоинствами: «Великодушен и добр...», «надменен и горд...», «для молодого человека с достоинствами...».

Я считаю, что, возможно, для всех, Раскольников навсегда остался бесчестным и бессердечным человеком, но ведь это не важно, что думают другие главное, что ты о себе думаешь, если ты потерял честь для всех, но не потерял для себя, тогда просто живи и наслаждайся жизнью. И кстати, только единственная Соня Мармеладова все равно видела в Родионе добродушного человека. Хоть сама она была лишена чести и продавала себя, однако делала она это исключительно ради семьи. И вот при всем при этом Соня Мармеладова всё равно сохранила в себе все положительные моральные качества. Так можно ли утверждать, что Раскольников и Мармеладова честные люди, которые продолжили свою жизнь? Я думаю, что да, пусть Соня и потеряла честь, однако исходя из других понятий данного термина, она всё ещё честный человек. А вот Раскольникова кто-то считает бесчестным, кто-то наоборот чистым и честным, поэтому сложно сказать, что на самом деле подразумевает собой честь. Когда тобой восхищаются, гордятся и с улыбкой вспоминают люди? Или же когда ты имеешь чистые помыслы? Или когда хранишь невинность? Точного ответа нет, поэтому даже если допустить, что Мармеладова и Раскольников лишены чести, они ведь всё равно продолжили свою жизнь, пусть и как-то иначе.

Второй аргумент можно связать с произведением Александра Сергеевича Пушкина “История Пугачёва”. Эта историческая повесть, изложенная Пушкиным на основе исторических документов, посвящена пугачёвскому восстанию. Она задумывалась одновременно с «Капитанской дочкой» и вышла с позволения Николая I. Бесчестными же людьми показывают себя приспешники Пугачёва, предавшие его. Потому как сам Пугачёв, хотя и представлен Александром Сергеевичем как неоднозначная фигура, оказался человеком чести (он с благодарностью помнит тулуп, подаренный Гринёвым, по просьбе главного героя тут же вступается за Машу и освобождает её из плена Швабрина). Однако можно ли сказать, что приспешники Пугачёва остались в живых благодаря потери чести? Несомненно, пусть они и остались бесчестными в глазах других, но ведь это не столь важно, что о них думают другие, главное, что они остались живы.

Получается, что чаще всего человек теряет честь только в глазах определенного круга лиц или определенного человека. И да, в какой-то степени это морально тяжело, многие чувствуют себя ничтожеством, кто-то сводит счеты с жизнью. А кто-то живет с гордо поднятой головой. Я считаю, что стоит уже всем понять, что нет ничего дороже жизни.

Таким образом, на основе вышеперечисленных аргументов можно сделать вывод, что существует множество понятий чести и для каждого человека оно свое. У меня честь, прежде всего, ассоциируется с честностью и правдой, однако правда тоже у каждого своя. В общем, очень трудно определить и назвать человека с честью и без чести, ведь существуют также притворщики, которые могут показывать себя честными людьми, не являясь ими. Я на основе своих аргументов всё также утверждаю, что жизнь дороже чести. Потому что в этом мире мы живём для себя, чтобы быть счастливыми, любящими и любимыми.

Ещё мне кажется, что сейчас жизнь становится дороже, благодаря тому, что нет войн, старых обычаев, где могли насильно выдать замуж и не нужно не перед кем отстаивать свою честь и что-то доказывать. Ведь в Средние века за бесчестие тебя могли очень сильно осуждать, а то и вовсе убить. А сейчас ввиду того, что мы живем в XXI веке и все привыкли не задумываться о чести, то и соответственно отношение к ней стало другое. В те далекие годы, кажется, людям проще было умереть, чем проживать все войны, насилия, перевороты и революции. Но жизнь я ставлю всё равно превыше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.