Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины Обломовщины (ЕГЭ по литературе)

Труд – обязательная составляющая жизни каждого человека. Только работая, мы можем добиться высот, к которым стремимся. Однако для этого необходимо не только идти к цели, не сворачивая с пути, но и иметь желание и мотивацию ее достичь.

Данную тему поднимает Иван Александрович Гончаров в романе «Обломов». Главный герой произведения, Илья Ильич, - помещик. Однако каким предстает перед нами Обломов? Практически не выходящий из комнаты, лежащий на диване и не интересующийся жизнью, он совершенно не похож на представителя дворянства, передового класса, от которого зависит благополучие всего общества.

Тем не менее, к Илье Ильичу заглядывают гости. Каждый из них олицетворяет ту или иную сторону «света», который избегает Обломов.

Ни ведущий праздную жизнь Волков, ни карьерист Судьбинский, ни литератор Пенкин, в статьях которого, по словам самого Обломова, «жизни нет», ни другие, грубые, неприятные, незаметные посетители не привлекают героя. Однако у него есть друг – Штольц, выступающий главным антиподом Обломова. В отличие от главного героя, он показан нам целеустремленным, трудящимся человеком.

Штольц знакомит своего друга с Ольгой, женщиной думающей и, что главное, «живой», к которой Илья Ильич начинает питать нежное, ранее ему не знакомое, чувство. И Штольц, и Ольга пытаются изменить героя, однако их желания мало – Обломов сам отказывается бороться за свое место под солнцем. Даже любовь, чувство, которое должно раскрывать в человеке лучшие черты и подталкивать к совершению невозможного, не способно изменить его образ жизни.

На протяжении всего романа Обломов деградирует. Он выбирает в жены Агафью Пшеницыну, женщину, жизнь с которой полностью устраивала безынициативного героя, женщину, что идеально вписывалась в его представления о семейной жизни, мещанском счастье. Данный образ жизни привел его к ожирению, что в свою очередь отражает полное оскудение души, вызванное неспособностью трудиться.

Причиной тому стало детство героя, проведенное с мамой и бабушкой. Обломов получал от них очень много ласки. Его баловали, разрешали не заниматься, много времени он проводил дома. Такое воспитание не могло способствовать развитию инициативного управляющего, способного вести хозяйство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.