Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины и последствия Обломовщины? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» является одним из самых ярких произведений его творчества. Действия происходят в середине XIX века в прекрасном городе Санкт-Петербурге. В произведении автор выдвигает важную проблему для того времени, которая касается морального разложения многих дворянских помещиков и деградации основных нравственных правил и принципов. Главным героем произведения является ленивый и абсолютно несостоявшийся в жизни Обломов, существование которого смело можно назвать бессмысленным и обречённым. В первых страницах произведения автор делает акцент на внешнем описанием самого главного героя и его комнаты, что позволяет читателю лучше проникнуться образом жизни Обломова и более детализировано представить его внешность.

В конечном итоге перед нами предстаёт довольно никчемный ленивец средних лет, который не желает двигаться дальше и развиваться. Вскоре, по прошествии нескольких глав, автор раскрывает истинные истоки такого характера во «Сне Обломова». В данной главе повествуется о беззаботном детстве главного героя, о любящей, но одновременно строгой матери, о идеальном природном уголке, где каждое событие протекает так, как нужно. Детство мальчика прошло в совершенных условиях, он был единственным и любимым сыном, которого тщательно оберегали от любых невзгод. Из-за того, что его всегда окружало всё необходимое, маленький Илья не научился жить самостоятельно, в него не вложили такие социальные качества, как трудолюбие, целеустремлённость и главное, он не знал никакой мотивации к жизни. Для описания его жизни, Андрей Штольц, лучший друг Обломова однажды произнес слово «Обломовщина», которое очень ёмко и чётко описало жизненное состояние главного героя. Обломовщина подразумевает под собой некое состояние личности , когда человек теряет смысл к существованию, и просто живёт в неком забытие, которое сопровождается ленью и деградацией. Для главного героя основным последствием такой примитивной жизни стала смерть. Умер он внезапно и никто даже особо его не

оплакивал, воспоминания о нем хранили лишь его верный слуга Захар, который после смерти хозяина остался жалким и непристроенным, и добрый друг Обломова — Штольц, который вспоминал о товарище как о добром и чистым душой человеке. Последствия Обломовщины для каждого человека могут быть свои, но приходя к такому образу жизни надо быть подсознательно готовым к плачевному исходу. Не всегда он может быть летальный, но обломовщина в любом случае ведёт к деградации личности. Каждому человеку необходимо стремиться улучшить себя, необходимо каждый день становиться более совершенной версией себя вчерашнего. Подводя итог хочу сказать, что до обломовщины способен дойти лишь слабохарактерный человек с низкой самооценкой, который совершенно не верит в себя и не видит смысла в развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.