Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть уважаемым или казаться кем-либо? (по тексту Львова «случилось так..») (ЕГЭ по русскому)

Быть уважаемым в обществе хочется каждому. Но что нужно для этого делать: быть настоящим или казаться кем-то, притворяться? Именно эту проблему поднимает Сергей Львович Львов в данном тексте.

Автор приводит в пример случай, произошедший с его героем, закончившим курсы военных переводчиков, которому было поручено преподавать в институте. Мы видим чувства героя, ведь он очень переживает, как к нему отнесутся студенты: «Вот тут-то передо мной и встал вопрос: «Быть или казаться?». Придя в аудиторию, герой сперва оробел и не смог произвести впечатление, как хотел изначально, однако вскоре все забыли о произошедшей нелепости и восхитились способностями преподавателя. Мы понимаем, что теперь герой будет делать всё, чтобы быть таким, какой он есть: «Но уж потом мне приходилось каждый день, не давая себе спуску и поблажки, быть, а значит, не заботиться о том, чтобы казаться».

Позиция автора такова: нужно быть настоящим, чтобы завоевать уважение окружающих.

Нельзя не согласиться с мнением писателя, ведь в человеке больше всего ценится его искренность.

Быть самим собой очень сложно.

Об этом писал А.В.Макаревич в стихотворении «Среди всего, что в нас переплелось». В нём автор рассуждает о том, что люди стремятся к разному, из-за этого сами решают, казаться им или быть:

Среди всего, что в нас переплелось,

Порой самодовольство нами правит.

"Казаться или быть?" – вот, в чём вопрос,

Который время человеку ставит.

Часто для достижения собственных целей люди притворяются. Вспомним роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и мир». Борис Друбецкой – умный, расчётливый, твёрдый, спокойный, рассудительный человек. Ради подъёма по карьерной лестнице он заводит выгодные знакомства, носит на лице «маску», скрывающую его истинные эмоции, чувства, так как для успешной службы он не должен показывать свою сущность. От героя исходит холод, он неприятен читателям именно из-за того, что кажется, а не является.

Итак, вечно притворяться невозможно, поэтому лучше потрудиться и быть самим собой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.