Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственной ответственности (ЕГЭ по русскому)

«Мир сам по себе ни зло, ни благо, он вместилище того и другого, смотря по тому, во что вы сами его превратили, » - писал французский философ-гуманист М. Монтень. В этих словах звучит мысль о высокой нравственной ответственности каждого человека. Своими словами и поступками мы создаем мир, и только от нас зависит, каким он будет, наполним мы его ненавистью и корыстью или же добром и милосердием.

Именно этими красками добра и милосердия рисуют мир герои текста К. Г. Паустовского. Случай в Лувре, описанный автором, демонстрирует нам пример готовности человека к своей нравственной ответственности. Художница, увидев озябшую старушку, подносит ей стул. Этот поступок, несмотря на свою внешнюю незначительность, наполнен очень важной и глубокой мыслью, которую художница преподнесла другим людям.

За это её благодарит мальчик, от лица всех людей он благодарит её за доброту. Однако милосердие проявляет не только художница. В душах «величавых» и резких луврских сторожей живёт маленькая капля этого чувства, ведь они не прогоняют нищих, стоящих на калориферных решетках, понимая, как этим людям необходимо тепло. В тексте нет призыва к проявлению сострадания и любви к людям, но мы читаем его между строк. «И от каждого из нас зависит, каким будет мир!» - это мысль Паустовского, с которой нельзя не согласиться, ведь каждый человек определяет картину мира своими мыслями и своими поступками.

Лейтмотив милосердия и любви к ближнему тянется по всей русской литературе. Великий русский писатель и гуманист Л. Н. Толстой не раз затрагивает эти проблемы в своих произведениях. Ярким примером является героиня романа «Война и мир» Наташа Ростова. Во время отъезда Ростовых из Москвы она отдает подводы раненым, оставляя вещи своей семьи в городе. Наташа – единственная, кому приходит такая мысль. Девушка проявляет милосердие и сострадание к раненным, напоминая всем о важности этих чувств.

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского мы видим ещё один яркий образ. Соня Мармеладова – юная несчастная девушка, вынужденная идти работать «по жёлтому билету» из сострадания к больной мачехе, пьянице-отцу, сводным сёстрам и брату. Ради близких людей она жертвует собой, понимая, что о них больше некому позаботиться. Именно Соня становится символом бесконечного «ненасытного» сострадания: «Сонечка, вечная Сонечка, пока мир стоит».

Мир, окружающий нас, - огромное полотно, а доброта, милосердие и любовь к ближнему – самые крепкие ниточки, из которых каждый человек может соткать этот мир. Главное – всегда помнить о своей нравственной ответственности перед всеми людьми и, конечно, перед самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.