Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по рассказу «Баран и барышня» (Чехов А. П.)

Рассказ А.П.Чехова «Баран и барышня» небольшое, но глубокое произведение. Его тема актуальна для всех времен, в том числе и для нашего. Глупость, бездушие чиновника имеющего власть, бедная, зависимая девушка – эта картина встречается во все времена.

Милостивый государь, скучающий от безделья, не знает, как же ему убить время? Именно убить, он ведь не старается найти себе занятие, которое будет полезным хоть для кого-нибудь. Чиновнику все равно, чем заняться, а тут такая удача – девушка пришла просить помощи.

Автор так хорошо и понятно описывает эту ситуацию, он пишет, казалось бы, о душевности и участии проявленными чиновником, но читатель с самого начала понимает, что Чехов пишет с осуждением, с брезгливым чувством.

Ну, зачем расспрашивать, зачем притворяться добрым и упиваться собственным сочувствием, если чиновник не может помочь этой девушке?

Ответ один, ему скучно, ему безразлично, что произойдет дальше с посетительницей. Милостивому государю абсолютно все равно, что девушка не успела поговорить с тем человеком, от которого зависит решение ее проблемы. Для него главное, что прошло время до вечера и можно ехать в театр.

Автор рассказа не зря называет чиновника бараном. Хотя для барана такое сравнение может быть обидным. Позволяя себе красоваться перед бедной девушкой, милостивый государь проявляет свою сущность, и основа ее: бездушие, безразличие, чванство, лень – все это противно автору, и противно любому читателю.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.