Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Тоска» (Чехов А. П.)

Впервые рассказ был опубликован в 1886 году. Он был встречен с одобрение и похвалами в сторону автора. Л. Н. Толстой даже отметил «Тоску», как одно из лучших творений Чехова.

Несмотря на то, что рассказ читается не больше 10 минут, он несёт в себе глубокий смысл, который отражает одну из главных проблем общества: равнодушие. У главного героя рассказа извозчика Ионы умерено сын, и ему совсем не с кем поделиться этим горем. Для него сын был единственным близким человеком, и теперь извозчик остался совсем один со своими мыслями, чувствами и переживаниями. На протяжении всей истории главный герой старается рассказать о своей беде своим пассажирам , но никто и слушать его не хочет.

Когда он совсем отчаивается найти того, кто выслушает его, он высказывает все своей лошади. Он смог найти только такой выход для своих чувств. Молчание лошади, которая не может поддержать или дать совет, для Иона уже лучше, чем равнодушие окружающих. Я считаю, что ему и не нужен был совет или поддержка, он просто хотел излить свою душу. Но, к сожалению, в этом городе пустых людей никому не было дело до горя старого отца, потерявшего единственного сына. А ведь просто выслушав его, пассажиры могли помочь и себе, и главному герою. Помогая другим, у каждого на душе становится немного легче от осознания того, что когда плохо будет тебе, найдётся кто-то, кому будет не все равно. У каждого в жизни случаются ужасные и страшные моменты, когда рядом нет никого, кто смог бы поддержать или хотя бы выслушать. Именно равнодушие Чехов и осуждает в «Тоске».

Название тоска отражает не только главное чувство Ионы после потери сына, которое в этом случает приравнивается к понятию одиночества, но и жителей города. Тоска как паразит съедает целый равнодушный город с пустыми людьми. В каждом из них, несмотря на смех и мнимое счастье, сидит та самая тоска, и с каждым днём она проникает все дальше и дальше в сердца жителей. Только Иона в конце произведения, благодаря бедной обессиленной лошади, спасается и избавляется от этого всепоглощающего чувства.

Извозчика Иону можно отнести к категории «маленького человека», потому что он совсем незаметная пылинка среди этой вечной метели, никому ненужный человек, с очень страшными чувствами внутри. Он не может найти кого-то, кто сможет понять его чувства и разделить их, поэтому остаётся с ними один на один.

Образом метели и холодной тёмной зимы автор передаёт внутреннее состояние главного героя. Всю тоску и боль от потери близкого любимого человека Чехов передаёт посредством пейзажа. Кроме отражения чувств героя в природе, писатель также использует большое количество эпитетов и метафор, которые дают читателю более точное и страшное представление о переживаниях героя. Автор заставляет окунуться в этот мир за пару минут и порой даже почувствовать укор совести за равнодушие абсолютно других людей.

Главная мысль и мораль произведения, довольно, ясна. Людям пора перестать быть такими черствыми и равнодушными по отношению к проблемам других. Если возможно помочь другому хоть как-то, нужно хотя бы постараться, а не полностью игнорировать и оставлять человека со своими бедами один на один. Чехов очень ярко и доступно показывает как страшны тоска, одиночество и равнодушие. Я считаю, что проблема взаимоотношений людей будет актуальна всегда, потому что мы совсем не знаем, как нам вести себя друг с другом. Чехов не говорит напрямую быть добрее, он заставляет каждого читателя прийти к этому выводу самостоятельно, в процессе прочтения. И, возможно, когда-нибудь благодаря таким произведениям и освещениям этой проблемы, мы сможем научиться быть добрее и отзывчивее для каждого нуждающегося.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.