Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Невеста» (Чехов А. П.)

Желание человека стать счастливым иногда обрекает его на немыслимые в глазах окружающих поступки. С одной из литературных героинь, перевернувшей привычный себе уклад жизни ради самообретения, мы знакомимся в рассказе А. П. Чехова «Невеста».

Двадцатитрехлетняя Надя, с шестнадцати лет мечтавшая стать невестой, вдруг понимает, что ей не привлекательна ни перспектива выйти замуж, ни провести всю оставшуюся жизнь за счет чужого труда. От одной мысли об учёбе и побеге в Петербург девушку «обдает холодком, заливает чувством радости, восторга».

Старые мечты кажутся ей далекими и чужими, она в первый раз не понимает свою маму и бабушку, их образы теряют для нее нечто возвышенное, привлекательное. Прежние идеалы сменяются новыми, и примером для подражания становится Саша, или Александр Тимофеич, «обыкновенно больной» родственник, каждое лето приезжавший к бабушке. Несмотря на невзрачность героя и его странность, Надя находит смысл в его идеях о важности образования, о необходимости содержать прислугу в чистоте, о цене собственного труда. Окончательное решение о побеге героиня совершает, проведя день со своим женихом в снятом им доме: девушка чувствует себя одновременно больной, слабой и виноватой оттого, насколько бессмысленны речи ее избранника, насколько ленив и глуп он сам. В большом и хорошо убранном доме всё кажется ей старым, угрюмым и непривлекательным.

Через пару дней Надя совершает побег и уезжает в Москву с Сашей, а оттуда — в Петербург. Уже в поезде она осознает, насколько мелко и ничтожно её прошлое, и что ее ждет «громадное» будущее. Ощущение это усиливается до предела, когда девушка возвращается домой на летние каникулы через год. Все вокруг кажется ей постаревшим еще больше, а город — пыльным и приплюснутым. Её не волнуют ни провинциальные сплетни, ни дразнящие её на улицах мальчишки. Она будто бы «выше» всего этого, она ощущает себя чужой в родном городке. Героиня делает выбор уехать навсегда.

Даже по меркам нынешнего времени отменить свадьбу с завидным женихом и уехать из родного места, совершив побег с чудаковатым студентом и навсегда распрощавшись с семьей, — поступок, на который способны не все. А если представить, насколько в 19 веке такое решение было нетипично для девушки из приличной семьи, можно предположить, сколько непонимания со стороны близких и осуждения окружающих оно могло вызвать. И, тем не менее, Надю не остановили негласные правила того времени и представления окружающих. Это говорит о том, что желание человека обрести счастье порой становится выше всего остального. Пожалуй, я могу согласиться: человек пробивается к счастью любой ценой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.