Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы сильные и слабы стороны характера Чацкого? (Школьные сочинения)

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» была написана в 1824 году. Эта пьеса имеет значимое место в русской литературе, так как в ней раскрываются проблемы, которые всегда волновали общество: любовные и социальные. Главным героем является Чацкий, который совершенно по-иному смотрит на мир, нежели общество.

Сильная сторона Чацкого состоит в том, что он не лицемерен, говорит прямо и правдиво, несмотря на то, к кому обращается. Для Чацкого важно получить чины честным путём, а не прислуживая, как это делало всё фамусовское общество. Подтверждается это знаменитой фразой: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!». Чацкий презирает взяточничество. Он относится негативно к людям, которые всячески угождают ради высокого звания. Чацкий образован, поэтому умеет правильно высказывать свои мысли.

Он искренен в чувствах к Софье. Не ищет выгоды в союзе с ней, как это делал Молчалин. Чацкий относится к «веку нынешнему» и стремится ко всему новому, передовому.

Несмотря на многочисленные сильные стороны героя, у него также есть и слабые. Они заключаются в том, что Чацкий не видит, что общество его не признаёт, и высказывает свои идеи не перед теми людьми. Зачем что-то рассказывать и доказывать тем, кто не слушает? А если и слушает, то не поддерживает и считает сумасшедшим, потому что он имеет своё мнение и не боится его высказывать. Я думаю, Чацкому следовало бы уехать из дома Фамусовых и найти единомышленников, так как его нахождение там ни к чему хорошему не привело. Из-за этого Чацкий кажется глупым, но это не так. Он оставался в этом доме ради Софьи в надежде на то, что она ответит взаимностью на его чувства и разделит его взгляды и идеи.

Из этого следует, что Чацкий имеет как сильные, так и слабые стороны. Он своего рода «безумец», который идёт против застоявшегося общества, несмотря на упрёки людей. Чацкий двигает государство вперёд и такие, как он, живут среди нас и будут оставлять свой след в истории на многие годы. Благодаря таким людям и существует социальный прогресс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.