Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по цитате В.Я. Лакшина «Герои Чехова живут под игом долга, а герои Бунина – под звездою рока» (Школьные сочинения)

Рассказы о любви – то, что объединяло творчество А.П. Чехова и И.А. Бунина. Но если сравнить эти рассказы, станет понятно, какое между ними есть существенное различие. Дело в том, что, действительно, «герои Чехова живут под игом долга, а герои Бунина – под звездою рока». Любовь в их понимании имеет разную интерпретацию.

Например, рассмотрим рассказ А.П. Чехова «Дом с мезонином». В нем рассказчик вспоминает, как несколько лет назад жил в имении Белокурова, а также свою трагически закончившуюся любовь к Жене Волчаниновой (Мисюсь).

Сестра девушки невзлюбила рассказчика, поэтому, когда Мисюсь поделилась с семьей о том, что взаимно любит его, приняла решение отправить мать и дочь в другую губернию. «Я рассказала все сестре, и она требует, чтобы я рассталась с вами... Я была не в силах огорчить ее своим неповиновением. Бог даст вам счастья, простите меня. Если бы вы знали, как я и мама горько плачем!», - пишет Женя. Она не смогла пересилить себя, не рассказать о своих чувствах и все удержать в себе. Она наоборот обо всем поведала родным, затем пожалела, но зато осталась верна своему долгу, не смогла ослушаться, сбежать, предпринять хоть что-то, чтобы остаться с любимым человеком. Ту же картину, связанную с чувством долга, мы можем проследить и в рассказе «Дама с собачкой», где главный герой - Дмитрий Дмитриевич Гуров, встречает на отдыхе Анну Сергеевну. Они полюбили друг друга, но у каждого была своя семья, а отдых – небесконечен. Замужний долг Анны Сергеевны не позволил ей покинуть нелюбимого мужа ради Гурова. Она не знает, что будет дальше, но горько плачет в их не первую, но и, видимо, не последнюю встречу.

Рассмотрим точку зрения В.Я. Лакшина о героях И.А. Бунина. В рассказе «Чистый понедельник» идет речь о двух влюбленных, у которых нет имени – настолько эта история типична. Они наслаждаются днями, проводимыми в компании друг друга, но девушка не думает о том, что будет дальше, хотя рассказчик предлагает ей руку и сердце. Она слишком религиозна, но, несмотря на это, живет одним днем, не задумываясь о «завтра». Так, как-то раз она позволяет себе то, что не позволяла ранее: сходила с возлюбленным на «капустник» и провела с ним ночь, а наутро сказала, что уезжает в Тверь и попросила оставить ее навсегда. Рассказчик выполнил ее просьбу. В рассказе же «Темные аллеи» в осенний ненастный день «стройный старик-военный в большом картузе и в николаевской серой шинели с бобровым стоячим воротником» - Николай Алексеевич, подъезжает к постоялому двору с целью отдохнуть и подкрепиться. Здесь он встречает Надежду – девушку, с которой у него была любовь лет тридцать пять назад. Она до сих пор его любит, а он все повторяет, что «с годами все проходит». Проходит-то все, но не любовь Надежды к нему. Николай Алексеевич теперь даже жалеет о том, что бессердечно бросил ее, но, уже отъезжая от двора, не может представить Надежду своей женой – все было бы по-другому, возможно, даже хуже, чем случилось тогда. Поэтому их любовь остается в их памяти роком, мимолетным ощущением счастья, которое быстро оборвалось, но зато не кончилось руганью и постоянными ссорами в браке.

Таким образом, я абсолютно согласна с высказыванием В.Я. Лакшина. У А.П. Чехова герои стоят перед выбором между долгом и любимым человеком, - и все-таки, как бы им ни хотелось, выбирают долг, а у И.А. Бунина герои любят друг друга, не задумываясь о будущем, совершая необдуманные поступки, которые в конце в большинстве случаев приводят к трагическому расставанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.