Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романтические черты Печорина (ЕГЭ по литературе)

Романтизм стал развиваться в начале 19 века. Россия ждала реформ долгое время, ведь именно демократия могла дать толчок в развитии страны и улучшении жизни народа, обещания Александра I дали русскому народу. На демократические реформы дворяне взглянули по-разному: кто-то решил, что это даст России продолжать развитие в западном ключе, кто-то решил, что таким образом Российская империя теряет собственный менталитет. С прошествием годов зарождалось все больше и больше мнений, тем самым появлялось больше противостояний. На смену классицизму с его гармоничной и рассудочной ясностью пришло эмоциональное искусство романтизма, посвятившее себя изображению сильных душевных движений и больших чувств. Романтический герой противостоял всему обществу, которое не было готово принимать новые идеи в чем-либо.

Многие авторы того времени показывали в своих произведениях именно таких героев, так как они раскрывали образ эпохи. И самым интересным героем, как мне кажется, является Печорин из произведения М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».

Печорин является интересным героем, потому что он является представителем нескольких эпох сразу. Лермонтов показывает в своем герое стык и сплетение именно всех мнений, появившихся как раз в период его творчества. Печорин противопоставлен миру, мир не принимает его, а он не принимает этот мир. Любовь связана с изменой, дружба – с предательством. Он одинок и разочарован, проклят одиночеством. Он не может найти родную душу, человека, любящего и понимающего его. Все его попытки найти свое место в жизни тщетны. Счастье же – удел людей обыкновенных, которые только и могут получать удовольствие от этой жизни. Только гений может постичь трагизм жизни, ее несправедливость. Поэтому жизнь романтика трагична, его удел – страдание. Но при этом Лермонтов показывает Печорина как «одного из». Поколение молодых людей, которые жили после несбывшихся обещаний Александра, совершенно разочаровываются в жизни, они теряют смысл существования и просто волочатся за всеми остальными. Печорин страдает от одиночества и хочет от него избавится, поэтому в его жизни появляются Бела, Мэри и остальные женщины, которые страдают от его любви. Печорин романтик не потому, что он стремиться не соответствовать обществу, а потому, что у него не получается ему соответствовать.

Образ Печорина — это образ самого Лермонтова, а так же многих других молодых людей середины 19 века. Сам автор предоставляет данный тип, как несчастного «отщепенца», который был бы рад соответствовать окружающим, но он не готов мириться с устаревшими порядками, поэтому и не может походить на общество. Романтические черты Печорина — это именно то, что не дает ему принимать все вокруг таким, какое оно есть, что делает его жизнь несчастной.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.