Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления бескорыстной помощи по тексту Екимова (ЕГЭ по русскому)

Искренняя помощь…Можно ли жить в мире, наполненном равнодушием? Почему необходимо помогать людям? В предложенном отрывке русский прозаик Б.Екимов затрагивает проблему проявления бескорыстной помощи.

В данном тексте автор повествует о событиях, произошедших с Григорием. Главный герой является простым, добрым и искренним русским человеком, который в течение многих лет помогает одинокой старушке с ее огородом. Григорий обладает умением испытывать и проявлять любовь к ближним, что является одним из самых важных свойств человеческой души.Также нельзя не отметить писательское мастерство Б.Екимова. С помощью разговорной лексики «помер» автор воспроизводит речь искренних русских мужиков. Фразеологизм « комок, подступающий к горлу» вводится писателем для того чтобы, наиболее красочно описать эмоции, испытываемые пожилой женщиной после оказанной помощи.

Позиция автора такова: бескорыстная и искренняя помощь необходима не только тем, кто в ней нуждается, но и тем, кто ее оказывает.

Не могу не согласиться с мнением писателя.

Действительно, человеку необходимо оказывать помощь окружающим, потому что она благоприятно влияет на душу человека, делает его добрее и чище.

Проблема бескорыстной помощи нашла широкое распространение в русской литературе.

В своем рассказе «Чудесный доктор» известный писатель А.Куприн повествует нам о докторе Пирогове, который встретил ночью в парке мужчину, находящегося в трудной жизненной ситуации, ему нечем кормить семью, а его дочь тяжело больна. Доктор идет к ним в гости и помогает семье всем, чем может. Для меня данный герой является наиболее ярким символом человечности, доброты и отзывчивости.

Эта проблема не обошла стороной и роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и Мир». Во время Отечественной войны Наташа Ростова отдает подвозы со своим приданным для раненых солдат, которые были не в состоянии передвигаться самостоятельно. Она не волнуется о том, что останется бесприданницей, девушку беспокоят только жизни людей. Бескорыстная жертва, принесенная героиней, спасает множество человеческих жизней.

Таким образом, можно сделать правильный вывод о том, людям необходимо оказывать помощь окружающим, потому что когда-нибудь нам тоже может понадобиться поддержка близких . Оказывая помощь, мы помогаем себе, улучшаем свои духовные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.