Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния человека на природу по тексту Чехова (ЕГЭ по русскому) (ЕГЭ по русскому)

Как человек влияет на окружающий нас мир? Связанна ли потребительская деятельность людей с постепенной гибелью всего живого? В своем рассказе «Свирель» А.П. Чехов размышляет над этими вопросами и затрагивает проблему влияния человека на природу.

Писатель раскрывает проблему с помощью диалога двух героев. Старый пастух и Мелитон Шишкин рассуждают о гибели природы. «Дичи совсем нет», «меньше стало и всякого зверья», «рыба теперь совсем не та», «реки сохнут»- все это автор приводит в доказательство медленной смерти божьего мира. Главных героев печалит и вызывает горечь осознание того, что скоро на свете ничего не останется. Автора волнуют последствия ухудшения состояния окружающего нас мира. Ведь если плохо природе, то плохо и человеку. Данное произведение заставляет читателя задуматься о причинах гибели мира и наталкивает на мысль, что человеку необходимо во что бы то ни стало сохранить природу, хотя бы ради собственного блага.

Позиция А.П.

Чехова такова: человек и его неразумное отношение к окружающему миру виноваты в гибели всего живого.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что людям необходимо остановить свою разрушающую деятельность и постараться сохранить природу

Данная проблема упоминается во многих произведениях русской литературы.

Страшные последствия влияния человека на природу отражены в романе Ч. Айтматова «Плаха», где повествуется о покушении людей на мясные ресурсы заповедника для выполнения плана мясосдачи. Браконьеры в огромных количествах истребляли сайгаков, которые являлись пищей для волков, и их не волновали последствия своих действий. В результате безответственного поведения людей хищники во время голода потеряли потомство.

Таким образом, мы убедились в том, что каждый человек на Земле должен беречь окружающий нас мир, потому что без окружающего мира не будет и самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.