Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема связи человека и природы. По тексту Мамина-Сибиряка. Малиновые горы — один из лучших уголков среднего Урала. (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современного мира вопрос о связи человека и природы остаётся особенно актуальным. Окружающий мир оказывает на людей огромное влияние, мы неразрывно связаны с ним. Именно над этой проблемой размышляет русский прозаик и драматург- Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Автор показывает читателям красоту Уральских гор глазами местного жителя - Сохача. Никто не знает этой местности так, как этот старик.

Он часто погружался в раздумья о красоте природы, о ее чуде и таинственной силе. Автор обращает внимание на то, как Сохач мог просидеть у своей избушки целую ночь, плакать от умиления и переизбытка чувств, думая о том, как человек мал и ничтожен перед окружающем его миром и как в природе все справедливо и хорошо (предложения 24-25). Также, Мамин-Сибиряк показывает нам, какие волнения и терзается испытывает старик с приходом весны. Услышав выстрел, он чувствует вину и ответственность за убитка птицу, ругает охотника Тараса Семёновича и пытается вразумить его. Сохач считает, что так жить нельзя, ведь природа и человек неразрывно связаны и за каждую божью тварь придётся дать ответ (предложения 55-60).

Позиция автора предельно ясна. Человек имеет с природой неразрывную связь, является ее маленькой частью, чувствует ее настроение и каждое изменение в ней. Окружающий мир, в свою очередь, может оказать на нас непосильное влияние, отразить наши эмоции, помочь в трудной ситуации и даже открыть великую правду жизни.

Я согласна с мнение автора, ведь мы-малая часть природа и всегда будем взаимодействовать с ней. Она способна сделать лучше каждого из нас, направить своим влиянием на правильный путь, помочь разобраться в себе, а также вдохновить на новые свершения.

Над проблемой связи человека и природы размышляли многие писатели и поэты. А. И. Куприн в своей повести «Олеся» рассказывает историю девушки, которая практически всю свою жизнь прожила в лесу со своей бабушкой, которую, назвав ведьмой, прогнали из деревни местные жители. Бескрайняя тайга и ее чудесная природа оказала на Олесю огромное влияние. Она научилась понимать, чувствовать каждое ее проявление, находить утешение и покой, быть не просто ее частью, а одним целым. Природа, в свою очередь, наградила молодую девушку особым даром, невероятными магическими способностями. С помощью них, наверняка, Олеся смогла бы помочь многим людям, но судьба распорядилась иначе.

Похожую проблему рассматривал М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон». Главный герой произведения, Григорий Мелехов, был тесно связан с родным краем, с его величественной природой. Когда любимая женщина молодого человека, Аксинья, предложила ему сбежать с хутора в горы, он испытал сильное удивление и даже ярость. Григорий не представлял себе жизнь без любимого места, без его бескрайних полей, глубоких рек и озёр, без свежего и чистого воздуха. Он ни за что не променял бы отчий дом на любые красоты этого мира, не было для него места лучше и прекраснее. Природы родного хутора помогала ему в самые трудные моменты его жизни, укрепляла дух и давала ему силы на борьбу и движение вперёд.

Подводя итог, можно сделать вывод, что человек и природа являются одним целым. Эта неразрывная связь помогает нам, облагораживает нас и наши поступки, оберегает и спасает от необдуманных действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.