Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные черты Анны Ахматовой из воспоминаний Чуковского (ЕГЭ по литературе)

Немного известно людей, посвятивших свою жизнь добродетели без притворства, отдавая себе отчёт о совершённых действиях и не требуя взамен ответных поступков. В здравом уме кому понадобится помогать ближнему в убыток себе? Я не знакома лично с таким человеком, а лишь с творчеством этой замечательной поэтессы. Речь пойдёт об Анне Ахматовой.

Проницательные, хватающие за душу стихи: что представляет собой их автор? Чуковский в своих заметках даёт нам уникальную возможность познакомиться с Ахматовой поближе, рассказав нам о некоторых эпизодах её жизни. Из воспоминаний становится ясно, что поэтесса человек открытый для всего мира, не жалевшая ничего для окружающих, простая в своём поведении и общении. Эти главные черты характера придают ей некую величественность, которая удивительным образом видна незнакомцам. Простодушно - детское лицо, отрицание авторитетов, вследствие чего возможно относиться ко всем равным образом, не обделяя кого-то вниманием - всё это сливалось воедино в одном человеке.

Чуковский также упоминает про ветреность и непостоянство Ахматовой по отношению к собственным вещам, но это непостоянство звучит в положительном ключе. Недоступное нам понимание о незначительности материального было известно ей, как никому другому, и распространялось на всё, без исключения: от небольшой безделушки до жизненно необходимых вещей.

Ознакомившись с отрывком из воспоминаний Чуковского и опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что простота и добродушие - ключевые моменты в характере Анны Ахматовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.