Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким настроением проникнуто стихотворение «На столетие Анны Ахматовой»? 8. Какие черты характера помогали Ивану Денисовичу Шухову выжить в условиях лагеря? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение «На столетие Анны Ахматовой» проникнуто особым настроением.

Во-первых, лирический герой восхищается тем, какие эмоции вызывают у него «слова» Анны Ахматовой: «В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст…». Это даёт понять, что лирический субъект считает стихотворения поэтессы очень проникновенными, наполненными смыслом.

Во-вторых, лирический герой благодарен Анне Ахматовой за её вклад в литературу: «Великая душа, поклон через моря…». Творения поэтессы являются для него жизненным ориентиром и символом, они способны противостоять «глухонемой вселенной».

Лирический субъект также отмечает, что Бог позаботится о сохранении её трудов.

Таким образом, стихотворение «На столетие Анны Ахматовой» проникнуто особым настроением, при котором лирический герой испытывает восхищение и гордость за то, что такой великий человек, как Анна Ахматова, когда-то жил в этом мире.

8.

Многие черты характера помогали Ивану Денисовичу Шухову выжить в условиях лагеря.

Во-первых, герой помогает своим сожителям из «барака». Когда приходит проверка, Шухов предлагает Цезарю Марковичу спрятать его еду у себя: «А ну-ка, мешочек ваш дайте мне наверх под голову для безопаски». Иван Денисович знает, что его койку не будут обыскивать, ведь она находится наверху. Помощь со стороны героя высоко оценивается его сожителями, поэтому они хорошо к нему относятся.

Во-вторых, Шухов обладает хитрым умом. Когда приходит проверка, он принимает решение ждать, «пока выгонят больше, чтобы в коридоре на полу босиком меньше стоять». После пересчёта заключённых герой быстрее бежит к койке и запрыгивает на неё. В данном случае, благодаря своему полезному качеству, Иван Денисович снизил риск болезни из-за переохлаждения.

Таким образом, многие черты характера помогали Шухову выжить в условиях лагеря, например, готовность прийти на помощь к своим сожителям из «барака» и хитрый ум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском