Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие лирики Анны Андреевны Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Анна Андреевна Ахматова начала раскрываться как талантливая поэтесса именно в любовной лирике. Тема любви преобладала в трёх её первых сборниках — «Вечер», «Четки» и «Белая стая». Однако, несмотря на общую тематику, каждое стихотворение отражало разные аспекты этого чувства, были проставлены разные акценты и преобладало разное настроение. Также, Любовь у Ахматовой почти никогда не была изображена безмятежно, идиллически, а наоборот в предельно кризисном выражении.

Например, стихотворение «Песня последней встречи», несмотря на то, что было написано поэтессой в то время, когда она состояла в браке с Н. Гумилёвым, имеет трагические мотивы. Идеей данного стихотворения являлось описать душевное состояние лирической героини при расставании с возлюбленным. Её переживания отражены с помощью отождествления ее судьбы с осенним увяданием: «Между кленов шепот осенний/ Попросил: со мною умри!».

Тема любви также раскрывается со стороны любви к Родине, народу, неравнодушия к судьбе страны.

Так, в стихотворениях «Мне голос был. Он звал утешно…» и «Не с теми я, кто бросил землю…» поэтесса приравнивает эмиграцию соотечественников к предательству Родины, выражая этим яркий и гордый патриотизм. Невозможность лирической героини покинуть родную страну продиктована именно безграничной любовью к ней.

Таким образом, чувство любви у А. А. Ахматовой очень многогранно. Эта тема тем или иным образом пронизывает все её произведения. Отличительной чертой данного типа лирики у поэтессы является реалистичность повествования, изображение действительности без прикрас. Любовную лирику Ахматовой можно назвать энциклопедией женской души, ведь поэтесса в своих произведениях предельно ясно и четко раскрывает чувства и эмоции, испытываемые человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.