Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Друг реальный или виртуальный? (Сочинение на свободную тему)

Благодаря современным технологиям люди могут общаться, находясь на большом расстоянии друг от друга. Развиваются социальные сети, различные мессенджеры, в которых мы можем переписываться, созваниваться, отправлять друг другу фотографии и видео без каких-либо препятствий. Это очень здорово, ведь даже когда наши родные, друзья находятся далеко, мы можем знать в настоящем времени, что они делают, о чем думают, как выглядят. Многие используют общение в интернете для самообразования. Например для изучения иностранного языка, на различных форумах люди общаются с иностранцами и таким образом получают огромных опыт. Современное поколение даже представить себе не может жизнь без интернета, и я считаю это большим достижением человечества.

Но тем ни менее, несмотря на большое количество положительных моментов, интернет или, как его называют, «виртуальный мир» может нести и вред.

Дело в том, что общаясь в социальных сетях, мы не можем быть уверены в том, с кем мы действительно общаемся. Например, мы можем видеть фотографию молодого парня или девушки с подписью, что он или она живет на соседней с тобой улице, ты начнешь вести переписку, будучи уверенным, что находишься в безопасности. Но может оказаться, что за фотографией находится совершенно другой человек, который преследует свои цели, общаясь и обманывая тебя. Сколько подобных историй мы можем видеть в новостях. Чаще всего в такие ситуации попадают неопытные, доверчивые люди и дети.

Но даже не это, на мой взгляд, самый большой минус «виртуального мира». А в том, что многие тратят на него огромное количество времени. Некоторые проводят там намного больше времени, чем в реальном мире. Еще лет 10 назад это звучало глупо, но сейчас нам приходится с этим мириться. Никого уже не удивишь такими словами, как компьютерная зависимость, и что существуют курсы лечения по избавлению от этой зависимости. Интернет-игры настолько поглощают людей, что они отказываются от всего, лишь бы иметь возможность находится там постоянно. Они создают целые кланы и гильдии, в которые входят их виртуальные друзья, и порой родные и близкие этих людей не могут помочь им вернуться к нормальной жизни. Это ужасно и страшно, ведь под влияния этих игр попадает молодое поколение, а что тогда ждет нас в будущем, если мы теряем настоящее?

Выходя на улицу, мы не всегда можем увидеть, как во дворе гоняют мяч, или как дети строят шалаш, или катаются с горки, но стоит зайти в социальные сети, и мы увидим, что много наших знакомых в статусе «онлайн». Сколько времени мы тратим впустую, проводя его в интернете, вместо того, чтобы провести это время с реальной пользой.

Общение в интернете имеет много плюсов, но не стоит забывать, что иногда оно несет и вред. Нельзя отказываться от настоящего, убеждая себя в том, что жизнь в интернете намного интереснее и многограннее. Это не так. Реальная жизнь, наши друзья и родные – вот что главное. Если мы откажемся от них, что ждем человечество через лет 20? Я думаю, что только разрушение и хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.