Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания «Мертвые души» (Гоголь Н. В.)

«Творение чисто русское, национальное, выпущенное из тайника народной жизни» - В.Белинский

Произведение Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» замечательное явление в русской литературе, национальная гордость. Он изобразил действительность своего времени, запечатлев ее в таких ярких образах, что живость изображения не увядает с веками. Будучи человеком необычайного дарования, он в совершенстве владел всей неповторимой свежестью и силой русского слова. В.Белинский сравнивал «Мертвые души» с освежительным блеском среди посредственной бездарности, томительной духоты и засухи.

В октябре 1835 года Гоголь извещал Пушкину: « Начал писать «Мертвые души». Мне хочется в этом романе показать хотя бы с одного боку всю Русь. На самом же деле, в поэме нашли отражение две России. Образно говоря, это два разных взгляда на крепостническую Русь, сплетенные автором воедино. С одной стороны, Россия - страна скупых, жестоких, оскотинившиеся помещиков, у которых тело, мозг и душа или заплыли жиром, или высохли и зачерствели. Это страна казнокрадов, бездельников бездушных и глухих к страданиям народа чиновников. Помяните слова Гоголя о том, что на Руси есть две беды - дороги и дураки. Так вот, первую Россию населяют дурки, ко всему прочему еще и опустившиеся. Таковы «прекраснодушный» Манилов, помещик без задора, похожий «на средней величины медведя» Собакевич, «крепколобая, и «дубиноголовая» Коробочка, Плюшкин «прореха на человечестве». Типичное население этой России: чиновники, почтмейстеры, губернаторы, полицмейстеры. «Я их знаю всех: это все мошенники, весь город такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.», - говорит о них Собакевич. Все эти люди, потерявшие человеческий облик, и есть Мертвые души. Мертвые души без кавычек ибо все лучшее все лучшие человеческие качества в них не уснули, а умерли.

За страшным и отвратительным образом чиновничьей и помещичьей России видены другой, светлый образ – России-птицы, России – тройки. «Эх тройка! птица тройка! Кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться.» Гоголь в поэме указывает на живой и бойкий русский ум, на разгул бурлацкой натуры, рисует образы богатырей из народа: Степана Пробки, Абакума Фырова в кругу бурлацкой ватаги, дает символический образ «расторопного ярославского мужика», показывает Русь, «развернувшуюся «на полсвета». Среди крестьян было много талантливых, искусных мастеров, прекрасных работников, способных создать искусные ценности, но живущих в нищете. И «девки», «проданные Коробочкой, вышли в славные работницы», и каретник Михеев славный мастер. Он говорит о них с любовью, называя «мои голубчики». Автор сочувствует горькой доле простых людей, его заботит их судьба: «Что вы, сердечные мое, поделывали на своём веку? Как перебивались?» Создав яркие, запоминающиеся образы чиновничьей России и России птицы, Н.Гоголь пророчески предсказал скорую гибель первой и великое будущее второй. В этом проявились его талант и гениальность как художника, тесно связанного со своим народом. Задумываясь над дальнейшей судьбой Родины, писатель, однако, теряется в догадках: «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа!»

В поэме «Мёртвые души» Н.В. Гоголь создал яркую картину русской жизни начала 21 века. Только человек с горячим сердцем мог создать творение, дышащие кровные любовью к плодовитому зерну русской жизни. Такого мнения об авторе мертвых душ был В.Белинский, который одним из первых подчеркнул важнейшую особенность творчества Н.Гоголя его исключительную оригинальность и самобытность.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.