Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественная борьба 60-х годов 19 века и ее отражение в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Почему России нужны были Базаровы? (Школьные сочинения)

Иван Сергеевич Тургенев - автор невероятной силы произведений, которые поразительно точно отражают не только состояние души писателя, но и затрагивают проблемы современности, повлиявшие на ход истории России. Одно из таких произведений - роман "Отцы и дети", в котором наиболее точно описано общество 40-60-х годов 19 века. Это время до предела накалившихся противоречий между либералами и революционерами-демократами, разночинцами и дворянами, старыми идеалами и новыми идеями. Время перед отменой крепостного права, когда наиболее остро стоял вопрос: "По какому пути должна пойти Россия?".

В самом заглавии романа "Отцы и дети" заложена антитеза, столкновение мнений двух поколений.

Главный герой произведения - Евгений Васильевич Базаров. Это представитель нового поколения. Он нигилист, то есть человек, не принимающий ничего на веру, отрицающий все, что по его мнению не приносит никакой пользы обществу. Личность Базарова можно понять лишь при ее сопоставлении с другими героями романа. Наиболее ярко борьба взглядов старого и нового отражена в противоречии мнений Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Эти люди противоположны во всем. Павел Кирсанов представлен нам прекрасно одетым, чистым, опрятным. Базаров же носит балахон, руки у него красные, все в мозолях, что говорит о его демократизме. Базаров не принимает искусства в отличие от Кирсанова. Споры, борьба, столкновения мировоззрений Павла Кирсанова и Евгения Базарова не приводят ни к чему, у них не может быть завершения. Таким образом, Тургенев оставляет право выбора читателю, на какую сторону ему встать.

Базаров трезво оценивает "безобразное состояние общества", он истинный патриот своей страны. Но зачем же Тургенев в конце произведения "умертвляет" своего героя? Так он показывает бессилие борьбы "грешного, бунтующего сердца". Базаров был "лишним человеком", одиноким, у него не было последователей. Евгений - человек умный, знающий, обладающий силой духа. Перед смертью он говорит: "Я нужен России... Нет, видно, не нужен". Герой понимает, что ему некому передать свои идеи, но он принимает смерть достойно, без страха, но с большим сожалением о будущем, которого, как он считает, нет. Кажется, сердце героя проснулось, заиграло чувствами.

Базаров и такие, как он, двигают Россию вперед, приближают будущее своими яркими и смелыми идеями. Эти люди действуют. Значение жизни Евгения Базарова и его единомышленников для общества такое же, как пламя свечи для целого пожара.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.