Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная тема в романе И.А. Тургенева «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

Роман «Отцы и дети» является одним из известнейших произведений И.А. Тургенева, затрагивающего тему любви.

Отношения между Николаем Кирсановым и его женой Федосьей Николаевной хоть и не являются главными, но играют важную роль в произведении. Николай Петрович был женат не впервые, в честь бывшей умершей жены отдает название имению «Марьино». Но даже после её смерти ему удаётся полюбить вновь. Кирсанова очень тяготила память об умершей жене, ведь не исключено, что он любил её, находясь в отношениях с Фенечкой. Такая любовь является губительной и если бы не чувства Федосьи, которые придали ему сил жить дальше, кто знает, был ли жив тогда Кирсанов.

Также И.

А. Тургенев в своём романе затрагивает тему родительской любви. С первых же страниц мы узнаём о глубокой отцовской любви Николая Кирсанов к сыну Аркадию. Радость встречи после долгой разлуки, волнение, с которым отец обращается к сыну, переполняют его. Правда, истинную любовь сына Аркадий, равняясь на своего друга Базарова, скрывает.

Одной из основных любовных историй в романе являются отношения между Одинцовой и Базаровым. Евгений – сторонник нигилизма, считавший что любовь – это лишь привычка, и упорно отрицающий любовь как понятие романтическое и возвышенное. Его мнение поменялось после встречи с Анной, которую позже полюбил за её непохожесть на других. Признавшись ей в своих чувствах, Евгений был разочарован – госпожа Одинцова отвергла его, хоть чувства эти и были взаимны. Оставшееся время Базаров осуждал себя, отрицал какие-либо чувства к девушке, но перед смертью всё же просит её приехать и попрощаться.

Любовная тема – одна из ведущих тем в романе «Отцы и дети». Все герои произведения испытывают это чувство в той или иной степени. Именно любовь становится для них помощником, который выявляет истинную сущность героев, придаёт смысл жизни или делает несчастным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.