Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия. По тексту С.В. Палий (ЕГЭ по русскому)

Какую опасность для человечества представляет равнодушие к чужой беде? Над этим вопросом призывает задуматься С.В. Палий.

Автор раскрывает проблему на примере жестокого поступка подростков, безучастно принятого людьми, наблюдающими за происходящим. Господин на перроне «поморщился и сделал вид, что не заметил зверского варварства», убежала напуганная старуха и «молча отвернулся» молодой человек. Плохо кончиться могло дело, если бы только не оказался рядом не лишённый человечности Павел Перекурка.

Позиция автора ясна: равнодушное отношение к происходящему вокруг нас опасно, оно способно привести к ужасающим и неисправимым последствиям.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек, не сохранивший в душе способности к сочувствию чужому горю и не готовый идти на жертвы ради помощи ближнему, творит зло порой высшее, нежели то зло, что совершает обидчик.

Ярким примером губительных последствий равнодушного отношения является история, повествуемая А.П. Чеховым в рассказе «Тоска». Главный герой произведения, извозчик Иона Потапыч, переживает смерть сына. Тяжело ему даются попытки поделиться глубоко проникшей в сердце тоской: ни один из встретившихся Ионе Потапычу людей не сумел выслушать его и поддержать. Он потерян и одинок. Оставшись наедине с лошадью, извозчик в безысходности рассказывает ей, неспособной отказать в беседе, о своём горе.

Существует множество людей профессий, основной задачей которых является помощь людям. Но, к сожалению, не все готовы исправно выполнять обязанности. О том, к чему это приводит, заставляет задуматься другой рассказ А.П. Чехова – «В аптеке». Тяжело больной мужчина посещает аптеку в надежде купить необходимое лекарство. Внезапно он обнаруживает, что для совершения покупки не хватает денег. Измождённый недугом, мужчина просит дать ему лечащее средство и обещает внести недостающую сумму позже. Однако равнодушный к больному провизор отказывает в этом. Мужчина отправляется домой и без сил засыпает на диване. Дальнейшая его судьба остаётся неизвестной. Может быть, он смог справиться с болезнью самостоятельно. А может быть, и нет.

Так, равнодушие к чужой беде может обернуться ужасными происшествиями. Оно представляет большую опасность для каждого человека и для всего человечества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.