Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия по тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Насколько люди бывают равнодушны к чужому горю? Такую важную проблему поднимает А. П. Чехов в предложенном нам тексте. Рассуждая над этим вопросом, автор приводит примеры.

Так, герой произведения желал поделиться своим горем с седоком. Извозчик «несколько раз потом оглядывался», однако видел, что барин «закрыл глаза и, по-видимому, не расположен слушать». Мы видим, как Иона начал разговор, но седок проявил равнодушие к горю героя и не пожелал дослушать извозчика.

Также Чехов показывает нам, как «глаза Ионы тревожно и мучительно бегают по толпам» в надежде найти своего слушателя.

Но автор напишет: «…толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски…». Два приведенных выше примера наглядно показывают нам, насколько же равнодушен человек к чужому горю.

Авторская позиция ясна: люди часто проявляют равнодушие по отношению к другому человеку, тем самым усиливая его душевную боль, а иногда даже нанося вред своим бездействием.

Не могу не согласиться с мнением писателя, ведь, когда у кого-то из нас случается несчастье, очень трудно найти человека, который бы смог пережить его вместе с тобой. Так, однажды я стала свидетелем ситуации, когда человек почувствовал себя плохо, ему нужна была помощь, но все проходили мимо, считая старика пьяным. Лишь одна женщина поинтересовалась состоянием этого человека и вызвала скорую, тем самым она спасла жизнь старику. Этот пример наглядно показывает, что в определённых ситуациях равнодушие может стоить жизни кого-то из нас.

Таким образом, и в наше время проблема равнодушия остается актуальной, принося немало огорчений людям, столкнувшимся с ней. Зачастую бездействие в нашей жизни наносит вред не только нам, но и окружающим нас людям. Необходимо чутко относится к чувствам и переживаем каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.