Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




879-912 исторический период князя Олега (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает со временем правления князя Олега, получившего в истории прозвище Вещий. Он был назначен регентом при малолетнем сыне Рюрика князя Игоря.

К основным событиям периода можно отнести объединение Новгорода и Киева (882) и процесс складывания отношений Руси и Византии, в рамках которых были подписаны договоры 907 и 911 гг.

Личностями, которые внесли наибольший вклад в этом временном промежутке, являются князь Олег, а также киевские князья Аскольд и Дир. Аскольд и Дир были достаточно известны, они совершили многочисленные походы с целью расширения территории. Самым значимыми для них являлись походу на Новгород, но захватить его и присоедини территории Северной Руси к Южной им не удалось. При них Южная Русь процветала.

Анализируя деятельность князя Олега, нельзя не остановиться на его желании во что бы то ни стало завоевать Киев, тем самым объединить территории Северных и Южных земель.

Однако все его походы завершились неудачами и осуществлялись с опорой на помощь варягов. Тогда в 882 г. он решил взять город Киев хитростью, что ему и удалось. В результате правления Олега начинается процесс формирования внешних отношений с другими государствами.

Формирование в 882 г. Киевское государство требовало расширения отношения с ближними государствами. Они складывались достаточно тяжело. Одной из причин недоверия Руси являлись религиозные различия и поэтому, в период правления Олег попытался организовать торговлю между Русью и Византией мирным путем – не получилось. Следствием этого станут походы князя Олега на Царьград, которые завершатся успехом Руси. Будет подписан первый договор, на основаниях которого станет осуществляться торговля с Византией .

Анализируя этот период, можно говорить о главном событии – формировании государства со своими укладами, экономическими отношениями и тд. Данный период освещается нам в трудах Нестера и считается одним из важнейших моментов в Древней Руси. Однако на территории государства продолжались негативные процессы – многочисленные усобицы между племенами. Одной из причин становится язычество. Таким образом, князю Олегу удается соединить племена и создать условия для дальнейшего процветания Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.