Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 912 правление Олега (ЕГЭ по истории)

862 - 912 гг. — это время, связанное со становлением российской государственности, с правлением первых князей Рюрика и Олега Вещего. Это время начало объединения племён восточных славян вокруг центров Киева и Новгорода, а также объединение их под властью Киева.

Олег правил в Новгороде, но вскоре невозможность контролировать окрестные земли вынудила его пойти на Киев. В 882 г. Олег остановился у селения Любич. По легенде, он пошёл на хитрость: переодевшись купцом, выманил Аскольда и Дира к реке, где они были окружены дружиной князя и убиты. Таким образом, Олег поступил мудро: избавившись лишь от князей, он избежал дальнейшего кровопролития. Так, Олег сел на княжение в Киеве — матери городов русских.

В Киеве в 882 - 912 гг.

Олег первым объединил под своей властью северный и южный центры, создавая ядро единого Древнерусского государства, сформировал систему полюдья (способ сбора дани), присоединил племена (радимичи, северяне, дреговичи, древляне), выполнял экономические и политические функции существование князя и дружины, добивался признания племенами главенства князя киевского (подданство). Олег совершил военные походы на хазар и освободил от дани северян и радимичей. Поляне, не платившие дань хазарам при Аскольде и Дире, попали под полюдье Олега. Вскоре Олег пошёл на Византию. При этом его целью было установление экономических отношений, ведь на Руси было много богатств, которыми стоило поделиться с другими народами. В то время Чёрное море и выход в него из Днепра контролировали византийцы и взимали пошлину за вход в его границы. Поэтому торговля здесь была неприбыльной, Олегу было выгоднее установить полюдье. Поход Олега отличался от походов прежних князей, так как он ставил задачу государственного порядка.

Через некоторое время византийцы нарушили соглашение. Лишь в

911 г. Олег добился письменного договора, благодаря которому Русь получала право беспошлинно привозить и продавать товары, русские купцы могли бесплатно проживать в гостиницах, а корабли с товарами должны были чинить на византийских верфях бесплатно.

Правители двух государств договорились о выдаче преступников, об обмене пленниками, о взаимопомощи во время кораблекрушений. Русь была признана равным партнёром Византии. После похода 912 – 972 гг. Олег прожил совсем недолго, 912-й — последний год его жизни. После смерти князя престол перешёл к Игорю. Историки видят заслугу князя Олега в том, что он присоединил к державе территории, которые являются лучшими, богатейшими и для нынешней России (от Смоленска до Карпат), заложил основы её будущего могущества. Как писал Н. Карамзин: «Сильная рука героя основывает великие империи и служит им надёжною опорою».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.