Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое любовь? (определение с комментарием+3 аргумента из литературы) (Аргументы ЕГЭ)

Любовь — это чувство сильной привязанности, глубокой симпатии к другому человеку. Любовь меняет человека, делая его лучше, облагораживает, заставляет по-другому взглянуть на мир. К сожалению, это чувство не всегда бывает взаимным.

Примером того, как любовь меняет человека может служить произведение Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Раскольников создал бесчеловечную теорию о том, что все люди делятся на «сильных мира сего» и «тварей дрожащих», позволяющую «кровь по совести», то есть дающую право на убийство сильным, и воплотил её, убив старушку-процентщицу. Позже он сильно раскаялся в своём поступке, но именно любовь к Соне Мармеладовой заставила его окончательно отказаться от этой жестокой теории и возродиться для «новой жизни». Доброта и непоколебимые нравственные принципы Сони, её преданность и искренность заставили героя посмотреть на мир по-другому, изменив себя.

Любовь спасла и возродила Раскольникова.

Но любовь, как было сказано выше, не всегда взаимна. Герой рассказа Куприна «Гранатовый браслет» Желтков безответно влюблён в Веру Николаевну на протяжении долгого времени. Его чувства сильны, возлюбленная является для него смыслом жизни, главной радостью, но она не воспринимает его всерьёз. Когда муж Веры Николаевны и она сама просят Желткова покинуть город и отказаться от своего чувства, он совершает самоубийство. Жизнь без любимой женщины для него невозможна. Таким образом, любовь может привести к печальным последствиям, если она не взаимна.

Знаменитое произведение Шекспира «Ромео и Джульетта» посвящено теме любви. Главные герои ради этого сильного чувства идут на многие жертвы, они готовы пойти против родителей и даже против всего мира. К сожалению, их история заканчивается трагически: они оба умирают из-за нелепого стечения обстоятельств, кончая жизнь самоубийством, так как не представляют своё будущее друг без друга. История Ромео и Джульетты рассказывает о настоящей, сильной любви, ради которой герои готовы умереть.

Любовь — это сильное чувство, способное преодолеть любые преграды. Она меняет людей к лучшему, позволяя им по-другому смотреть на вещи, открывать какие-то новые грани окружающего мира для себя. Но любовь также может быть и трагичной, если она не взаимна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.