Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию И.Макаиавелли «Цель оправдывает средства» (ЕГЭ обществознание)

Никколо Макиавелли как человек, занимавший достаточно высокий пост, он отвечал за дипломатические отношения между республиками, знал, что во многих вопросах, особенно в политики "все средства хороши". Когда речь идет о дальнейшем развитии целого народа, правители не чуждаются некорректных методов для достижения блага.

Идея высказывания заключается в господстве цели над способами ее претворения в жизнь. То есть концепция "благой цель".

Однозначно принять точку зрения Макиавелли я не могу, но в ней есть здравый смысл.

Вспомним 20 век. Войны. Кровопролития, а все ради цего? ради власти. Большевики поставили себе целью помочь народу, освободить его, но каким способом. Сначала братоубийственная гражданская война, потом военный коммунизм, повергший народ в голод. В 1927 году началась коллективизация, ознаменовавшаяся повсеместными смертями и восстаниями народа.

Каждый человек самостоятельно выбирает себе цель и средства, это все зависит от его внутреннего "я", от верности своим принципам и законам морали.

Неправильно выбранная цель порождает неправильные средства. Так князь Игорь хотел обогатиться за счет древлян. Сама задача - забрать чужие деньги показывает всю неправомерность поступка. Средства были соответствующие - придти снова за данью, за свое решение он поплатился с полна.

Таким образом, жизнь слишком сложна, иногда бывают моменты, когда приходится пожертвовать чем-то для того, чтобы достичь блага во имя добра, и иногда этой жертвой становятся принципы. Этот вопрос очень щепетильный и до сих пор обществоведы не могут достичь единой точки зрения по этому поводу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.