Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем стала революция для Блока по поэме «Двенадцать»? (Блок Александр)

Темы России, родины всегда были излюбленными темами А. Блока. В его произведениях Россия разная, но всегда любимая. Конечно, Блок не смог обойти молчанием революцию. Однако его отношение к ней менялось. Вначале, по свидетельству современников, он ходи веселый, бодрый, его поддерживала «музыка революции». Но через два месяца Блок выпустил статью «Интеллигенция и революция», в которой уже не столь восторженно высказывался о происходящем: «Революция, как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несет новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит в своем водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимыми недостойных». В это же время написана поэма «Двенадцать», в которой писатель пытается проанализировать творящееся вокруг.

Начну с анализа названия, что означает число «двенадцать»? Первая ассоциация – количество апостолов, учеников Христа. Также это время и месяц – 12 часов и декабрь, двенадцатый месяц. Оба момента – некий рубеж.

Также это количество солдат в отряде, патрулирующем улицы. Этот отряд тоже символизирует перемены в обществе, так как появился только в период революции. Но надо вспомнить, что не все бойцы этих отрядов были благородные люди с честью, среди них были и те, кто не верил в перемены и просто пользовался ситуацией. И теперь они просто пользуются служебным положением, грабя и разбойничая. Например, смеются над дамой, один из них убил девушку, «их винтовочки стальные на незримого врага. . . » Они олицетворяют народ, который неожиданно обрел власть и попросту не знает, что с ней делать. Поэма однозначно связана с темой революции, так как иллюстрирует изнанку этого великого события.

Итак, чем же стала революция для Блока? Он сам не смог определиться с ответом, поэтому произведение вышло двойственным. В нем отразилась анархия того времени. В заключение хочется добавить, что о поэме В. Маяковский говорил следующее: «Блок честно и восторженно подошел к нашей великой революции, но тонким, изящным словам символиста не под силу было выдержать и поднять ее тяжелые реальнейшие, грубейшие образы. В своей знаменитой, переведенной на многие языки поэме "Двенадцать" Блок надорвался».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.