Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли книги, чтения по тексту Н.Лебедеву (ЕГЭ по русскому)

Автор поднимает проблему роли книги в жизни человека.

Чтобы привлечь внимание читателей, Н.Лебедев рассуждает о роли книги и пишет, что читающий человек "зла совершить не может". Это происходит из-за того, что "книга-это и средство воспитания чувств, духовного возвышения личности". Автор пишет, что, несмотря на то что "книга приобщает красоте", современному человеку, к сожалению, не до чтения.

Н.Лебедев считает, что книга играет огромную роль в жизни человека и что тот, кто читает книги, "есть человек разумный, человек нравственный".

Я согласна с мнением автора и хочу добавить, что, к сожалению, в современном мире люди не читают книги, а ведь это может привести к духовному опустошению.

Ни в коем случае нельзя переставать читать произведения, потому что именно они делают нас человека. Например, в произведении Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" изображается мир, в которо на литературу был наложен запрет, практически никто не читал книги, не интересовался ими. Именно поэтому люди, такие как, например, жена Гая Монтега и её подруги, были абсолютно бездуховными и просто целыми днями смотрели телевизор, никак не развивались.

А главный герой переборол страх, начал читать великие литературные произведения, познакомился с такими же людьми и стал более просвещенным.

Такую же проблему поднимает Майк Гелприн в произведении "Свеча горела". У людей будущего нет цели изучать литературу, они совсем исключили её из своей жизни, и лишь один преподаватель, который лишился работы, не предавал любимое занятие. Он изо дня в день читал и даже подал объявление о занятиях литературой. На него откликнулся только робот Максим, который в отличии от людей хотел постичь литературу и изучить произведения, к тому же он дома обучал детей, которые после утилизации няни пришли к учителю и попросили о занятиях. Это значит, что не все потеряно, нужно читать книги всегда.

Таким образом, литература играет значимую роль в жизни человека, она направляет его на путь истины, делает лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.