Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности любовной лирики Есенина (Есенин С. А.)

Особенности любовной лирики Есенина

Нет ни одного человека, кому бы ни нравилось творчество Сергея Есенина. Он отражает в своих произведениях действительность, поднимает животрепещущие темы. Есенин - поистине народный поэт. На мой взгляд, поэт получил такую популярность, благодаря искренности, с которой он писал свои стихотворения и, конечно же, любви, которую Сергей Есенин вкладывал в произведения. Именно этим поэт покорил русский народ, русскую душу.

Отдельное место в поэзии Есенина занимает любовная лирика.

Примечательно, что в жизни поэта было много женщин, любивших его, а любви в его жизни было мало. Несмотря на это, в творчестве Сергея Есенина есть много стихотворений, адресованных прекрасному полу.

Так, одним из адресатов любовной лирики является Анна Сардановская. Это была первая возлюбленная Сергея Есенина. Он познакомился с ней в «доме с голубыми ставнями»:

В пятнадцать лет

Взлюбил я до печёнок

И сладко думал,

Лишь уединюсь,

Что я на этой

Лучшей из девчонок,

Достигнув возраста, женюсь.

Стихотворение «За горами, за желтыми долами» посвящено также Сардановской. В этом произведении лирический герой сожалеет о несбывшемся:

Ты идешь, моя бедная странница,

Поклониться любви и кресту.

………

Помолись перед ликом Спасителя

За погибшую душу мою.

В этом стихотворении автор использует множество средств художественной выразительности для того, что бы передать все свои чувства читателю

«Знаю, ждешь ты, королева,

Молодого короля.», -эти строки(стихотворение «Королева») Есенин также посвятил Анне. В этом произведении поэт вспоминает родные просторы и свою первую любовь.

Не менее интересным адресатом является Айседора Дункан, потому что она не говорила по-русски, а Есенин по-английски, но все же их связывала любовь. Так, в стихотворении "Пой же, пой! На проклятой гитаре" автор показывает отношения, которые были между ними:

Не гляди на ее запястья

И с плечей ее льющийся шелк.

Я искал в этой женщине счастья,

А нечаянно гибель нашел.

Августа Миклашевская – еще одна женщина, которой Сергей Есенин посвятил такие стихи, как «Заметался пожар голубой…», «Ты такая ж простая, как все…» «Пускай ты выпита другим…», «Дорогая, сядем рядом…», «Мне грустно на тебя смотреть…», «Ты прохладой меня не мучай…», «Вечер чёрные брови насопил…».Августа Миклашевская смогла сделать то, чего не смог сделать никто- присмирить пыл поэта, прекратить его постоянные выходки:

Я б навеки забыл кабаки

И стихи бы писать забросил,

Только б тонкой касаться руки

И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошёл за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали…

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

(заметался пожар голубой)

На примере рассмотренных стихотворений и их получателей, можно сделать вывод, что у Есенина нет какого-то определенного «рецепта» написания произведений, каждой из своих возлюбленных он писал все то, что думал о них и об их отношениях, не скрывая своих эмоций и чувств.

У Есенина любовь- более приземленное чувство, он его не воспевает, как остальные поэты, а рассматривает, как что-то само собой разумеющееся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.