Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Трагедия совести» в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина – заглавная героиня пьесы Александра Островского «Гроза». В Калинове она оказалась единственной, кто решился открыто сопротивляться самодурству и лицемерию жизни купечества. Замужняя героиня оказывается в сложной ситуации: изменяет мужу Тихону, от чего, конечно она страдает. Именно поэтому драму «Гроза» можно назвать трагедией совести.

Нелегкие отношения сложились у Катерины со свекровью Кабанихой. Она только и делает, что мучает девушку упреками и поучениями. Тихон боится матери и не осмеливается заступиться за жену, от этого ей приходиться ещё тяжелее. Но проблемы Катерины на этом не заканчиваются.

Девушка осознает, что Борис небезразлично к ней относится, но сомневается в своих действиях. Она прекрасно понимает, что находясь замужем за Тихоном, у неё просто нет права за его спиной встречаться с другим. Однако когда Варвара дает Катерине ключ от калитки, чтобы у той была возможность видеться с Борисом по ночам, девушка не упускает её.

Совести в пьесе отведена значительная роль, именно из-за неё Катерина решает все-таки сказать мужу об измене и догадываясь, что прощения от мужа, а скорее всего от Кабанихи, она не увидит. Когда её отвергает и Борис, девушка понимает, что вернуться в дом обратно ей не позволит совесть. И у нее есть только один выход – смерть.

Совесть мучила не только Катерину, в конце пьесы мы можем увидеть как переживает Тихон, который не выдерживает и делает упрек матери, что она виновата в самоубийстве его жены. Он понимает, что часть вины за случившееся лежит и на нем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.