Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть культурным человеком? (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Культура» как понятие очень многогранное. Это совокупность достижений человека и в сфере производства, и в общественной сфере, и в умственной сфере. И главный двигатель в развитии культуры в общем смысле – это человек.

Культура человека – сумма множества черт. Сказать про одного или другого человека, что он культурный или бескультурный нельзя, потому что один и тот же человек может обладать глубокими познаниями, например в области техники, но быть абсолютным профаном в области литературы или музыки. И прежде, чем дать оценку уровню культуры человека, нужно хорошо с ним познакомиться, поближе узнать. Культура человека складывается из многого – это и образование, и поведение в обществе, и душевные качества. Самое главное человеческое достоинство – это красота его души, его совесть.

Всесторонне образование может дать человеку нужные знания в таких областях как техника, культура и искусство.

Изучая разные предметы: историю, физику, биологию мы стремимся к тому, чтобы про нас можно было сказать: «Интеллигентный человек». Не забывая также и литературу, которая вообще может дать людям бесценные уроки жизни. У героев из литературных произведений мы учимся уважать себя и своих родителей, любить свою страну, Родину, не терять человеческое достоинство в любой жизненной ситуации, познавать высокое чувство любви.

У каждой нации и у каждого народа есть свои обычаи и традиции, которые являются частью общей культуры всего человечества. И каждый культурный человек должен относиться с уважением к национальным и народным традициям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.