Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно анализировать свои ошибки? (декабрьское сочинение) (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни людям приходится принимать различные решения. Но не всегда эти решения являются верными. Обычно люди совершают ошибки в юном возрасте, когда еще недостаточно жизненного опыта. В зрелом возрасте ошибки чаще всего совершают намеренно, понимая, каков будет результат. В той или иной ситуации важно анализировать свои ошибки. Анализ собственных ошибок способствует правильному становлению личности, формированию жизненного опыта. Благодаря этому человек может избежать подобных ситуаций в будущем.

Многие русские писатели затрагивали данную проблему в своих произведениях. Одним из таких писателей является А.И. Куприн. В его произведении "Олеся" главная героиня влюбляется в Ивана Тимофеевича, молодого мужчину, заблудившегося в лесу, в котором жила Олеся.

Но отношения у них не складываются. Когда Ивану Тимофеевичу приходится уезжать, Олеся не следует за ним, а решает остаться в лесу со своей бабкой, Мануйлихой. Однако девушка решается выполнить просьбу своего возлюбленного и идет в церковь. Поход Олеси в церковь заканчивается неудачей. Бабы Полесья избивают и оскорбляют девушку, после чего Олеся и Мануйлиха принимают решение уехать. Знакомясь с Иваном Тимофеевичем, девушка знала, чем закончатся их отношения, и что их любовь не будет счастливой. Олеся осознала свою ошибку, и это способствовало ее взрослению, формированию жизненного опыта.

Другим писателем, затронувшим данную проблему, является А.С. Пушкин. Главный герой произведения "Капитанская Дочка", Петр Гринев, по наставлению отца отправляется на службу в Оренбург в сопровождении слуги Савельича. Остановившись в трактире на ночлег, он знакомится с Зуриным, которому проигрывает крупную сумму денег. Совершив данный поступок, Петр Гринев подводит своего слугу и отца. Это показывает, что он еще молод, не готов к взрослой жизни. Петр осознает, что совершил ошибку. Уроком для него будет то, что нужно быть внимательнее, серьезнее, не играть в азартные игры с незнакомыми людьми.

Таким образом, люди совершают множество ошибок - это нормальное явление. Но важно, чтобы это шло на пользу человеку. Нужно анализировать свои ошибки, извлекать определенный опыт. Он поможет человеку повзрослеть и избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.