Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение творчества Л. Н. Толстого для русской литературы (Школьные сочинения)

Лев Николаевич Толстой - выдающийся писатель в русской литературе, а также педагог, общественный деятель и публицист. Невозможно в двух строчках описать, в чем заключается его творчество, ведь каждое произведение поразительно масштабно и отражает в себе личность писателя. Мировоззрение Льва Николаевича очень противоречиво, и в течение всей жизни оно претерпевает серьезные изменения, что, естественно отразиться на всех произведениях. Мысль о том, что все люди духовно связаны с окружающем миром не покинет его до конца жизни.

Произведения Толстого несут в себе нравственную проблематику, где объектами познания являются внутренние миры и духовные составляющие людей.

Бесспорно, каждого поразит то, насколько реалистичны события, действия, поведение людей, а также то как подробен и точен анализ всего описанного. Особый акцент писателя в творчестве - это раскрытие внутреннего становления разных личностей, а одна из кардинальных идей-это, конечно, нравственное совершенствование. Важной составляющей произведений великого писателя также является «диалектика души», то есть литературное описание внутреннего мира героев с детальным описанием в развитии и движении. Это принцип точно отражает толстовский реализм во многих произведения: «Детство», «Отрочество», «Юность», а также в более объемных, таких, как «Анна Каренина», «Война и мир», «Воскресенье». Те герои, которые для писателя любимые, будут изображены в постоянном духовном развитии, чего нельзя сказать о нелюбимых.

Стоит отметить особую чуткость Л. Н. Толстого к движению истории. В «Севастопольских рассказах» и «Войне и мире» нельзя не отметить, что в писателе проявляется патриотическое сознание. «Война и мир» - это не только роман, это историческая хроника, отражение действительности той эпохи во всех красках. «Историческая эпопея» - это самое близкий жанр, который выделили исследователи. Эта эпопея содержит описание не только всего народа, но и его движение во времени, в истории. Именно здесь нам открывается еще одна сторона творчества Толстого:» мысль народная». Многие пониманию под народом что-то обычное, у писателя же это люди, как носители нравственных и социально-значимых качеств. Это и крестьяне, и мужики, и дворяне, и офицеры. Конкретно в романе «Война и мир» «мысль народная» напрямую связана с представлениями писателя о смысле существования.

Отпечаток Л. Н. Толстого в русской литературе весьма существенен. Такие произведения, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» были хорошо восприняты публикой и многими критиками ХIX-XX веков. По сей день они остаются нашими ценнейшими сокровищами и достоянием литературы.

Тем не менее, были и те, кто не смог понять содержание творчества выдающегося писателя. Наверное, потому что вопросы и проблемы, затронутые в произведениях, слишком серьезны и масштабны для каждого из нас, а потому для того, чтоб осознать значимость каждой строчки Толстого требуется время, много времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.