Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение творчества Державина для русской литературы (Школьные сочинения)

Какова роль Гавриила Романовича Державина в развитии русской литературы? Мне кажется, что именно этот поэт заложил традицию создания произведений, которые были бы понятны и интересны для читателей разных социальных слоев населения.

Основной заслугой Гавриила Романовича стало то, что он был первым поэтом, сумевшим сочетать просторечия и слова высокого стиля в таком жанре, как ода. Это было абсолютно не принято в восемнадцатом веке. А еще мне кажется важным тот факт, что Державин привнес в возвышенные жанры долю сатиры. Например, в оде «Фелица» он нелестно отзывается о вельможах, состоящих при дворе, хотя раньше подобные речи были не приняты, ведь речь идет о восхваляющем жанре литературы.

Таким образом, поэт выступил в роли новатора. Литература нуждалась в обновлении, и рано или поздно она должна была стать доступной и понятной для каждого, кто решил бы познакомиться с рукописным или напечатанным произведением. И Державин совершил один из первых шагов в этом направлении. За все время своего творчества Гавриил Романович внес большой вклад в российское искусство в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.