Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 –1922 утверждается большевистская власть и идет кровопролитная гражданская война (ЕГЭ по истории)

Период с 1917 по 1922 год приходится на сложный, тяжелый и противоречивый этап отечественной истории, когда утверждается большевистская власть и идет кровопролитная гражданская война. Рассмотрим подробнее произошедшие в этот период события.

Важным событием данного периода является заключение Брестского мира. Причинами начала ведения переговоров стали обязательства большевиков перед народом завершить войну, а также практическая невозможность и опасность продолжения Первой мировой войны, как со стороны Советской республики, так и со стороны Германии. Важную роль в процессе проведения переговоров сыграл Лев Троцкий, который обратился к правительствам всех воюющих держав с предложением заключить всеобщий демократический мир. Переговоры он по сути затянул и сорвал, что привело к военным действиям со стороны Германии, подписанию впоследствии Брестского мира на крайне невыгодных для нас условиях.

Также подписание Брестского мира послужило еще одним шагом к началу Гражданской войны.

Еще одним важным событием выбранного периода стала Гражданская война. Причинами её стали провозглашение большевиками социального равенства, разгон Учредительного собрания, а также высокая социальная напряженность в обществе. Важную роль в Гражданской войне сыграл М.Н.Тухачевский, который возглавлял Первую Армию Восточного фронта, участвовал в ликвидации мятежа Муравьёва в Симбирске, успешно наступил в Поволжье, нанеся поражение армии Комуча и Директории, а также руководил подавлением Кронштадтского восстания. Всё это в совокупности помогло Красным одержать победу в Гражданской войне, а затем установить большевистскую власть.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что Гражданская война окончательно разрушила старое устройство Российской империи и привела к созданию СССР, который впоследствии спасет мир от германского нацизма и осуществит первый полёт человека в космос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.